Microsoft Office 365 в образовании. Использование приложения Microsoft StaffHub в учебном процессе

Анонсирован выход общедоступной версии Microsoft StaffHub — нового приложения для Office 365, разработанного для простого управления рабочим днем — с управлением расписанием, возможностью обмена информации и подключения к другим связанным с работой приложениям и ресурсам [1]. Разбираю, как использовать приложение в учебном процессе.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как своевременно довести до сведения педагогов и педагогов-совместителей изменения в расписании с помощью мобильных устройств, включая возможность замен со своими коллегами?
  • Как оперативно повысить квалификацию педагогов без отрыва от учебного процесса с помощью мобильных устройств?
  • Как организовать мобильное итоговое тестирование с помощью приложения StaffHub Office 365?

Microsoft StaffHub помогает:

  • быстро донести любую учебную информацию с одновременным использованием возможностей Групп Office 365;
  • легко создавать, обновлять и управлять расписанием занятий для своих педагогов;
  • педагоги могут создать запрос по изменению расписания;
  • обмениваться информацией непосредственно на мобильных устройствах с помощью сообщений.

Сценарий 1.  Доводим до сведения педагогов ежедневное расписание с возможностью замен

Работа с приложением начинается с SMS-сообщения на согласованный номер мобильного телефона. Приложение устанавливается по ссылке из сообщения. Вход в приложение осуществляется с учетной записью Office 365 учебного заведения.

В «Мои смены» вам будет доступно сообщение о предстоящих мероприятиях (занятиях, времени знакомства с учебными материалами и т.п.) с указанием времени. Можно просмотреть подробности в заметках к сообщению.

В правом верхнем углу вам доступен календарь, где можно просмотреть расписание коллег в группе и отправить запрос коллеге («Ответ группы») при необходимости замены времени мероприятия (смены). Запрос утверждается руководителем (организатором, модератором), после этого расписание обновляется:

o365-20-04-jan17-01

Запрос о замене смены (мероприятия) можно в любой момент отменить.

Сценарий 2. Повышаем квалификацию педагогов средствами приложения StaffHub

В приложении имеется возможность организовать учебные занятия для мобильных пользователей. Для этого:

  • Входим в приложение Microsoft StaffHub https://staffhub.office.com.
  • Создаем группу (одновременно создается Группа Office 365 с заранее установленным префиксом. Для изменения префикса по умолчанию необходимо зайти в «Admin center - Параметры - Приложения - StaffHub – Изменение параметров StaffHub для организации – Использование групп Office 365»).
  • Добавляем участника группы в расписание (имя добавляется из Office 365). Необходимо ввести заранее уточненный номер мобильного телефона участника, чтобы отправить ссылку автоматически на установку приложения («Введите номер телефона, чтобы отправить приглашение в StaffHub») и нажать кнопку «Добавить».
  • В меню окна StaffHub имеется возможность добавить файлы и ссылки (учебные материалы). Если предполагается совместная работа с файлами, то их добавляют в «Файлы» Группы Office 365 и в «Admin center - Параметры - Приложения - StaffHub – Изменение параметров StaffHub для организации – Ресурсы сотрудника» добавляется ссылка на библиотеку файлов Группы Office

o365-20-04-jan17-02

На рисунке представлен пример обучения педагогов (повышение квалификации) использованию приложения StaffHub:

  • Каждый пользователь получает в установленном на мобильном устройстве приложении StaffHub расписание занятий с заметками о ходе обучения ежедневно.
  • Для этого пользователь переходит в «Ресурсы пользователя» - «Документы группы» и знакомится с содержимым файла библиотеки в соответствии с информацией из заметки: «Сведения о смене».
  • Одновременно пользователю доступны сведения о расписании других участников группы, где он может ознакомиться с ходом обучения каждого члена группы в соответствии с заметками-заданиями.
  • Если возможности обучения необходимо расширить дополнительными материалами и сервисами, то это можно сделать с помощью установки мобильного приложения группы Office 365 [2,3].

Сценарий 3. Организуем мобильное итоговое тестирование

Можно организовать мобильное тестирование, заполнение опросов и т.д. [4] в ходе обучения на мобильных устройствах. Для этого:

  • в «Admin center - Параметры - Приложения - StaffHub – Изменение параметров StaffHub для организации – Ресурсы сотрудника» добавляется ссылка на тест (можно добавить три ссылки), созданный в Microsoft Forms для конкретной дисциплины и конкретного периода тестирования;
  • составляется расписание, на основании которого пользователь после получения сообщения приложения на мобильном устройстве переходит в «Ресурсы сотрудника» - «Тестирование по конкретному курсу»;
  • Пользователь проходит тест и в соответствии с заметкой, например, знакомится с результатами тестирования в файле Excel библиотеки файлов группы (см. предыдущий рисунок – «Библиотека группы»). В случае, если результаты тестирования доступны сразу после прохождения тестирования, то пользователи могут самостоятельно добавить результаты в файл (должно быть предусмотрено в задании – заметке).

o365-20-04-jan17-03

Варианты использования приложения в учебных целях могут быть разнообразнее, т.к. доступны ресурсы Группы Office 365 [3] и их можно использовать в разных сочетаниях. Кроме этого, задекларирована возможность использования приложений PowerApps, что расширяет возможности мобильных пользователей по работе с учебной информацией в Office 365.

Использованные источники:

  1. Управляйте рабочим временем вместе с Microsoft StaffHub!
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Мобильная работа в группе Office 365
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Организация обучения в группе Office 365. Примеры
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365.Нововведения