Microsoft Office 365 в образовании. Мобильная работа в группе Office 365.

Разбираю порядок организации и работы в группе Office 365 на мобильном устройстве Android с помощью приложений.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Какие мобильные приложения нужны для организации обучения с помощью группы Office 365 на мобильном устройстве?
  • Преимущества обучения в группе Office 365 c помощью мобильного устройства на примере Android.

Ранее был рассмотрен порядок организации работы в группе Office 365 непосредственно на локальном устройстве в среде браузера, также рассмотрены нововведения при работе в группе в статье «Microsoft Office 365 в образовании. Новые возможности в организации обучения в группе Office 365».

Рассмотрим несколько небольших практических сценариев преимуществ организации обучения и хода обучения на мобильных устройствах с помощью приложений для Android.

Сценарий 1.  Устанавливаем приложения на мобильное устройство

Установка мобильных приложений для работы в группе Office 365 предполагает, что у вас на мобильном устройстве имеется, например, Android не ниже версии 4.4. Вам также будут нужны дополнительные приложения для мобильных устройств для работы с файлами.

Основное мобильное приложение, которое вам потребуется для организации работы в группе Office 365 – это Группы Outlook. С помощью него вы сможете участвовать в беседах группы (групповых чатах). Сообщения (рассылка) для группы может содержать помимо текста вложения: фотографии с камеры мобильного устройства, рисунки, файлы, географическое место расположения и gif-изображения из внешней библиотеки.

  1. Получить доступ к файлам из OneDrive (потребуется установка приложения OneDrive).
  2. Непосредственного доступа к сайту группы Office 365 из мобильного приложения Outlooks groups пока нет, для этого потребуется приложение OneDrive или приложение SharePoint.
  3. Из OneDrive можно обратиться к сайтам SharePoint (пункт меню OneDrive «Сайты»), которые часто посещались или доступны по подписке.
  1. Работа с файлами из облачного хранилища OneDrive потребует наличия на мобильном устройстве соответствующих приложений.
  2. Получить доступ к «Записной книжке» группы при наличии приложения OneNote.
  3. Просмотреть события календаря группы.
  4. Ознакомиться с контактными данными членов группы Office 365, написать им электронные письма (нужно приложение) или позвонить непосредственно с мобильного телефона при наличии в контактных данных номера телефона.
  5. Если вам потребуются расширенные сведения о том, с какими файлами работают пользователи группы, то потребуется установка приложения Delve.
  6. При планировании коллективных обсуждений в синхронном режиме необходимо предусмотреть установку мобильного приложения Yammer.

o365-11-03-nov16-01

Сценарий 2. Пример преимуществ работы в группе Office 365 на мобильном устройстве

Разберем конкретный сценарий работы в группе Office 365. Чем отличается работа с мобильным приложением от работы в среде браузера?

Например,

1-преподаватель при помощи мобильного устройства может наглядно оповестить группу со смешанной формой обучения о месте проведения очного семинара или одновременно несколько групп, в которых он работает и которые ему доступны в мобильном приложении:

o365-11-03-nov16-02

2-обучаемый может организовать беседу для всей группы с отображением фотографий, сделанных с мобильного устройства или просмотрев список участников группы сделать звонок, например, преподавателю:

o365-11-03-nov16-03

3-находясь в пути, и при подготовке перед, например, очным семинаром, обучаемый может просмотреть, например, с помощью приложения OneDrive файлы группы; обратиться к библиотекам на сайтах SharePoint («Сайты») Office 365; или быстро просмотреть актуальные файлы с помощью «Узнать» и соответствующие приложения, которые позволят просмотреть содержимое файлов и сделать простое редактирование файла при необходимости:

o365-11-03-nov16-04

Более подробную информацию с сайта можно получить с помощью мобильного приложения SharePoint:

o365-11-03-nov16-05

Вариантов использования преимуществ мобильного приложения может быть много, однако сложное редактирование или создание списков и библиотек сайтов SharePoint лучше проводить на персональных устройствах.

Использованные источники:

  1. Преподавателю. Варианты организации обучения в группе Office 365
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Новые возможности в организации обучения в группе Office 365
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Мобильное приложение SharePoint
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Организация обучения в группе Office 365. Примеры

Автор статьи - Виталий Веденев.