Microsoft Office 365 в образовании. Организация проектной и исследовательской деятельности в учебном заведении с использованием Office 365

Для построения образовательного процесса, опирающегося на потребности, способности и возможности всех субъектов, нужны современные методики и технологии, одним из таких является метод проектов.

В основе проектной и исследовательской деятельности лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • значимость метода проектов в образовательном процессе;
  • с помощью каких сервисов и приложений Office 365 можно организовать проектную и исследовательскую деятельность?
  • каким образом использовать семейство сайтов SharePoint Office 365 для организации проектной и исследовательской деятельности?
  • как использовать Power BI для исследовательской деятельности?

Учебным заведениям приходится воплощать различные замыслы, идеи и образы в виде конкретных проектов и исследований, которые содержат этапы работ, планы, мероприятия и другие задачи для достижения цели проекта или исследования – создание уникальных работ, услуг и новых знаний.

Проектная деятельность включает в себя проведение управленческих мероприятий и решение специализированных задач. Каждый проект имеет свои характеристики: временные рамки, уникальные услуги, этапы, шаги и т.п.

Облегчить проектную деятельность можно с помощью специальных программ, например, Microsoft Project.

Microsoft Project – это семейство программ управления проектами. Очевидное преимущество Microsoft Project – то, что он входит в семейство Microsoft Office, а Office 365 дополняет Project возможностями организации коллективной работы онлайн и с мобильных устройств с использованием возможностей технологий SharePoint и Office-online.

Для проведения исследований и для исследовательских проектов будет полезен еще один компонент Office 365 – Power BI. Power BI — это облачная служба анализа, позволяющая любому пользователю быстрее, эффективнее и нагляднее визуализировать и анализировать данные.

Рассмотрим общий подход к организации проектной и исследовательской деятельности с помощью Office 365.

Сценарий 1. Использование семейства сайтов для повышения квалификации по проектной и исследовательской деятельности

В семейство существующих сайтов для повышения квалификации всех сторон учебного процесса добавляем сайт (или семейство сайтов) для изучения возможностей проектирования и ведения исследовательской работы с помощью сервисов Office 365: Project Online и Power BI, а также необходимых приложений.

o365-30-02-ap16-01

Сценарий 2. Организация проектирования

Конкретная организация проектирования в учебном заведении зависит от типов проектирования, от содержания проектов, количества участников, по длительности, по предметной области, видов созданных продуктов проектирования и т.п (будет рассмотрено в отдельной статье). Использование проектной технологии позволяет:

  1. улучшить эффективность и качество образования;
  2. ориентироваться на современные цели обучения;
  3. повысить мотивацию к обучению;
  4. использовать взаимосвязанное обучение различным видам деятельности;
  5. учитывать страноведческий аспект;
  6. сделать уроки эмоциональными и запоминающимися;
  7. реализовать индивидуальный подход;
  8. усилить самостоятельность обучаемых;
  9. изменить характер взаимодействия педагога и обучаемого;
  10. объективно оценивать знания обучаемого;
  11. повысить качество наглядности;
  12. развивать познавательные навыки обучаемых;
  13. развивать умения ориентироваться в информационном пространстве;
  14. развивать критическое и творческое мышления.

Учитывая многогранность подходов к организации проектирования, целесообразно использовать Project Office 365 с разнообразными возможностями при организации и проведении проектирования как с помощью организации моно-проектов, так и групповых проектов с использованием потенциала сайтов SharePoint Office 365 применительно к проектированию.

o365-30-02-ap16-02

Сценарий 3. Организация исследования

Исследовательская деятельность предполагает сбор и анализ данных, в том числе, и из открытых источников. В этом случае полезным будет использование возможностей службы Power BI. Одновременно можно использовать возможности сайтов SharePoint, OneDrive Office 365 для сбора, хранения и обработки исходных данных.

o365-30-02-ap16-03

Сценарий 4. Исследовательский проект

Исследовательский проект предполагает непрерывный цикл исследовательской деятельности в сочетании с проектированием. Сбор, хранение и анализ исходных данных, построение проектного пути, презентация каждого из этапов осуществляется в среде интегрированных сервисов Office 365, например,

  • В OneDrive для бизнеса групп Outlook.
  • В персональном OneDrive для бизнеса.
  • На сайтах SharePoint, непосредственно в списках и библиотеках.
  • В Excel Online с хранением данных в OneDrive для бизнеса.
  • С использованием файлов локальных устройств пользователя.

o365-30-02-ap16-04

Использованные источники:

  1. Об организации проектирования в образовательных учреждениях. Office 365 и Microsoft Project
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Организация анализа данных с использованием Power BI
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Организация повышения квалификации в учебном заведении средствами Office 365
  4. Метод проектов

 Автор статьи - Виталий Веденев.