Microsoft Office 365 в образовании. Новое в определении ролей участников образовательного процесса в Office 365

Автор статьи - Виталий Веденев.

Рассмотрим определение ролей для организации учебного процесса средствами Office 365 и примеры работы по ролям с новыми сервисами и приложениями. Что появилось нового?

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Какие роли будут задействованы в ходе учебного процесса в Microsoft Teams?
  • Какие две основные роли задействованы в приложении elearning365?
  • Роли, лицензии и домашняя страница Office 365.

Ранее [1] я рассматривал распределение по ролям в Office 365. Распределение по ролям определяет эффективность процесса обучения. Роли в среде обучения Office 365 определяют направленность методической работы, повышения квалификации и активное участие всех сторон учебного процесса в образовательном процессе.

Рассмотрим, что нового появилась в определении ролей участников образовательного процесса в Office 365?

Сценарий 1. Работа по ролям. Роли в Microsoft Teams

С появлением возможности организовать обучение в единой среде чата Microsoft Teams [2, 3]

Если организация начала обучения по ролям мало чем изменилась [1] при использовании Microsoft Teams Office 365 для пользователей (роль – студент), то роли администратора, преподавателя и модератора претерпели изменение, например,

- основная задача администратора – это обеспечить доступ к Office 365, Microsoft Teams учебного заведения и, возможно, настроить доступ к отдельным ресурсам для двух ролей в Microsoft Teams: студент и преподаватель [2];

- модератор (возможно введение роли администратора-организатора, который будет отвечать за повышение квалификации в учебном заведении применительно, только, к Office 365) должен обеспечить повышение квалификации и подготовку методических материалов для педагогов, чтобы создать условия для эффективной работы в Microsoft Teams и осуществлять общий контроль за коммуникациями, отвечать на общие вопросы, касающиеся учебного заведения;

- преподаватель (педагог), создающий учебную группу (группа Office 365), является одновременно администратором группы и может ввести необходимые ограничения при работе с каналами группы Microsoft Teams и подготовить необходимый объем образовательного контента.

Т.е. у педагога (преподавателя) теперь больше возможностей по организации обучения средствами рабочего пространства чата Microsoft Teams.

o365-32-04-apr17-01

- обучаемый использует возможности активного общения с педагогом (педагогами группы), другими участниками обучения в группе и разнообразным контентом, предложенным всеми сторонами учебного процесса.

Сценарий 2. Работа по ролям. Роли в приложении elearning365

Перед тем, как принять решение об использовании приложения elearning365 в учебном процессе, необходимо ознакомиться со статьями [4-6]. После прочтения статей участник-организатор учебного процесса должен прочно усвоить, что приложение устанавливает каждый участник учебного процесса самостоятельно после входа в Office 365 с учетной записью учебного заведения.

Работать в приложении elearning365 участники учебного процесса могут только с ролями студента или преподавателя. Наличие учетной записи Office 365 учебного заведения обязательно.

o365-32-04-apr17-02

Сценарий 3. Роли и домашняя страница Office 365

Вид домашней страницы Office 365 определяется устройством пользователя, лицензией пользователя (ролью) [7].

Набор сервисов и приложений пользователя может ограничить администратор при назначении лицензии, и в таком случае у разных пользователей с одинаковой ролью может быть различное отображение домашней страницы Office 365.

o365-32-04-apr17-03

Например, для участия только в проектном периоде образовательного учреждения администратор может назначить обучаемому только лицензию «Project Online расширенный без клиента Project для учащихся» (нижний фрагмент отображения домашней страницы Office 365 на рисунке).

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Определение ролей участников образовательного процесса в Office 365. Работа по ролям
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Варианты организации обучения в чате Microsoft Teams. Начало
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Технология проведения учебных занятий в чате Microsoft Teams. Примеры
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Приложение elearning365. Работа по ролям: студент
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Приложение elearning365. Работа по ролям: преподаватель
  6. Модератору. Использование приложения elearning365 Office 365 в учебном процессе
  7. Microsoft Office 365 в образовании. Что мы видим после входа в Office 365? Нововведения