Microsoft Office 365 в образовании. Повышение квалификации педагогов и Staff Notebook

Записные книжки OneNote для педагогов – Staff Notebook предоставляют личную рабочую область для каждого педагога, библиотеку содержимого для хранения общедоступных сведений, пространство для совместной работы с другими пользователями и пространство для руководителей. Staff Notebook является идеальной образовательной средой для организации повышения квалификации педагогов.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Где найти Staff Notebook?
  • Как создать единое пространство для обсуждения материалов с помощью Staff Notebook?
  • Где находятся записные книжки педагогов?
  • Как добавить педагогов и руководителей в записную книжку?
  • Как использовать группу Outlook Office 365 при добавлении педагогов?

Ранее была рассмотрено, что в единой интегрированной среде Office 365 достаточно средств для создания системы повышения квалификации учебного заведения и организации эффективной среды для обмена мнениями, опытом и обучения всех участников учебного процесса в среде Office 365 (Yammer, Outlook, Skype для бизнеса, блоги Delve, элементы сайтов SharePoint и сайты сообществ) [1].

Теперь имеется возможность добавить новые возможности в организации образовательной среды OneNote [2,3] – Staff Notebook, группы Office 365 [4] и сайты групп Office 365 [5].

Сценарий 1. Подготовка Staff Notebook . Настраиваем панель доступа к приложениям

Если вы нажмете кнопку вызова панели приложений [6] на домашней странице Office 365, то во вкладке «ГЛАВНАЯ» панели доступа к приложениям не обнаружите Staff Notebook.

Чтобы добавить Staff Notebook, надо перейти во вкладку «ВСЕ», найти Staff Notebook, нажать на меню (три точки) и выбрать «Pin to home». Если же Вы достаточно часто используете Staff Notebook в своей работе, то рекомендуется закрепить его на панели навигации домашней страницы Office 365: «Дополнительно» - «Закрепить на панели навигации» (см. рисунок ниже).

o365-22-02-feb17-01

Сценарий 2. Создание и управление записной книжкой для педагогов Staff Notebook

Процесс создания записной книжки достаточно наглядный и во многом похож на работу педагога с OneNote - Class Notebook [2].

При добавлении педагогов вы можете ввести имя группы Office 365 и тем самым добавить всех участников группы Office 365. Порядок зачисления в группу Office 365 зависит от принятой модели входа в Office 365 учебного заведения.

В «Управление записными книжками» вы можете добавить или изменить разделы личных страниц педагогов, включить группу разделов только для руководителей (совладельцев записной книжки) и заблокировать (при необходимости) пространство для совместной работы.

При создании записной книжки педагога с помощью Staff Notebook файл записной книжки автоматически сохраняется в OneDrive владельца в специально создаваемой автоматически папке «Записные книжки для сотрудников». В OneDrive можно просмотреть свойства файла и уровни общего доступа.

o365-22-02-feb17-02

Сценарий 3. Повышаем квалификацию с помощью записной книжки педагога Staff Notebook

Организация эффективной системы повышения квалификации учебного заведения (УЗ) снизит нагрузку на персонал поддержки учебного процесса и создаст благоприятные условия для всех сторон учебного процесса [1]. Рассмотрим возможности OneNote Staff Notebook для возможных вариантов использования при обучении педагогов. Например,

  1. Можно организовать вводное обучение новых преподавателей, которое зачастую состоит из материалов, к которым педагогам приходится регулярно обращаться во время работы. Переместив материалы в OneNote, педагоги смогут легко найти нужный учебник с информацией, которая поможет им адаптироваться на новой работе. 
  2. В ходе организации проектного периода в учебном заведении вам необходимо коллективно разработать стратегию организации проектного инкубатора в Office 365 и с помощью дополнительных приложений, например, Visio. Для этого вы воспользуетесь возможностями OneNote Staff Notebook. Сначала с помощью «Управление записными книжками» мы добавим раздел «Проекты». Затем в «Библиотека содержимого» необходимо разместить справочные материалы, облегчающие работу участников разработки проектного периода и конкретные задания разработчикам. После этого каждый из участников работы над проектом на своих страницах раздела «Проекты» создаст необходимый по заданию объем информации
  3. Справочная информация находится на страницах раздела «Добро пожаловать» записной книжки педагога. Здесь же находятся примеры основных сценариев работы педагогов с помощью записной книжки OneNote – Staff Notebook
  4. Вы можете разместить в записной книжке образцы наглядных материалов с элементами видео- и аудио-, наиболее востребованные методические инструкции, примеры работы и т.п., относящиеся конкретно к вашему учебному заведению с учетом последних нововведений по возможностям добавления учебных материалов [3]. 

o365-22-02-feb17-03

Перечисленные варианты использования записной книжки для педагогов Staff Notebook примерные и не охватывают всех возможностей использования. К примеру, из записной книжки педагогам теперь можно управлять записными книжками для занятий Class Notebook и построить сложную систему повышения квалификации на базе технологий Microsoft OneNote.

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Организация повышения квалификации в учебном заведении средствами Office 365
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Работа преподавателя с Class Notebook
  3. Обновления OneNote Class Notebook, средств обучения и Office Lens
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Организация обучения в группе Office 365. Примеры
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги на обновленных сайтах SharePoint
  6. Microsoft Office 365 в образовании. Что мы видим после входа в Office 365? Нововведения