Обеспечение безопасности учетной записи Windows Live с помощью одноразового кода

Непременным условием безопасности учетной записи является использование сложного пароля, содержащего строчные и прописные буквы, цифры, спецсимволы, желательно в случайном порядке (несоблюдение этого правила и использование, например, даты рождения или номера телефона в качестве пароля повышает риск взлома учетной записи до 100%).

Однако бывают ситуации, когда самый надежный пароль может быть украден с использованием специальных программ и средств, особенно если вам необходимо получить доступ к почте Hotmail или онлайн-хранилищу SkyDrive (а также любым другим сервисам Windows Live, MSN, Windows Phone 7, Xbox LIVE и др.) с общедоступного компьютера, установленного в библиотеке, интернет-кафе или даже у просто недостаточно знакомого человека. Для этого могут использоваться различные клавиатурные шпионы (записывающие нажатия клавиш), видеокамеры (физически фиксирующие вводимый пароль) и другие  инструменты.

В наши дни с учетной записью Windows Live связано довольно много данных, включая и финансовые, если вы привязали кредитную карту для оплаты покупок, поэтому безопасность вашего пароля важна как никогда.

imageСамый первый шаг обеспечения безопасности учетной записи при использовании общедоступного компьютера – это использование анонимного режима веб-браузера. Internet Explorer 9 позволяет запустить такой режим в два клика. Использование InPrivate позволяет избежать сохранения любых данных, которые были отображены в веб-браузере во время работы. Просто закройте Internet Explorer 9 по завершении работы и все данные будут удалены автоматически.
Кстати, этот режим позволяет использовать другой Windows Live ID для одновременной работы с ним в любое время – это позволяет не выходить из основной учетной записи, если вам понадобилось проверить какие-либо данные в дополнительной учетной записи.

Для борьбы с клавиатурными шпионами теперь для входа в Windows Live вы можете воспользоваться одноразовыми кодами, получаемыми в виде SMS на мобильный телефон.

Использование одноразовых кодов для входа

Как мы уже говорили, у злоумышленников существует множество способов перехватить пароль в момент его ввода. Использование одноразовых кодов делает процесс перехвата бессмысленным, поскольку такой код высылается на ваш мобильный телефон и действует только один раз.

Давайте посмотрим по шагам, как же это работает.

0. При использовании общедоступного компьютера рекомендуем запустить используемый браузер в анонимном режиме. Например, для Internet Explorer 9 щелкните правой кнопкой мыши на значке Internet Explorer в панели задач и выберите пункт “Начать просмотр InPrivate”.

1. Откройте любой ресурс Windows Live (например, www.hotmail.com), введите ваш адрес электронной почты (Windows Live ID) и щелкните ссылку “Получите одноразовый код для входа”.

image

2. Если у вас еще нет кода, щелкните ссылку “Получить его здесь”, или перейдите к шагу 4.

Здесь необходимо отметить, почему мы предлагаем сразу ввести код, а получение производится по отдельной ссылке. Дело в том, что если вы столкнетесь с ситуацией, когда с помощью спецсредств собираются ваши персональные данные, то вы захотите сохранить в тайне и номер мобильного телефона. Например, собираясь в библиотеку, вы можете запросить код дома, а при входе в почту с общедоступного компьютера, сразу ввести этот одноразовый код. Обратите внимание, что при закрытии веб-браузера, работающего в автономном режиме, вам придется запрашивать код повторно, поэтому постарайтесь не закрывать бразуер на период работы.

image

3. Введите номер мобильного телефона и нажмите “Отправить текстовое сообщение”. Если вы еще не зарегистрировали мобильный телефон, вам необходимо один раз пройти эту процедуру. Обратитесь к следующему разделу ниже для получения пошаговой инструкции.

image

4. В течение нескольких секунд вы получите текстовое сообщение, содержащее семизначный код для входа. Введите его в поле “Одноразовый код” и нажмите кнопку “Вход”.

image

5. Готово! У вас есть доступ к почте Hotmail и другим сервисам. Обратите внимание, что для доступа к настройкам учетной записи по-прежнему потребуется ввести пароль. Мы крайне не рекомендуем управлять учетной записью с общедоступного компьютера.

image

Как видите, использовать одноразовый код очень просто и мы рекомендуем этот способ для всех случаев доступа к почте Hotmail и другим сервисам с общедоступных компьютеров.

Добавление номера мобильного телефона к учетной записи

Для использования данной функции к учетной записи необходимо добавить номер мобильного телефона. Этот процесс достаточно прост и интуитивно понятен, ниже приводится пошаговая инструкция.

1. В меню учетной записи выберите пункт “Учетная запись”. Может потребоваться дополнительная авторизация в связи с доступом к персональным данным.

image

2. В разделе “Безопасность учетной записи” нажмите “Управление”.

image

3. Нажмите “Добавить”, введите номер мобильного телефона и нажмите “Сохранить”.

image

4. Нажмите “Подтвердить”.

image

5. Нажмите “Отправить сообщение”.

image

6. В полученном письме откройте ссылку-подтверждение, и телефон будет активирован.

Дополнительная информация:

https://explore.live.com/windows-live-sign-in-single-use-code-faq