Разработка собственного клиента Messenger доступна всем – теперь с протоколом XMPP

Мы уже говорили о принципах, которым мы следуем в предоставлении наиболее удобного способа общения с важными для вас людьми. Сегодня мы объявляем о доступности Messenger через открытый протокол XMPP. Это означает, что каждый разработчик может расширить возможности (или создать с нуля) клиента быстрых сообщений, как в виде отдельного приложения, так и встроенного в устройства, предоставив доступ к трехсотмиллионной активной аудитории Messenger.

Этот подход основан на нашем убеждении, что вы должны иметь возможность:

  • Выбирать наиболее удобные вам сервисы без заваливания друзей приглашениями. Более 300 миллионов человек ежемесячно используют Messenger. Большинство из них активно используют и другие сервисы, такие как Facebook и Yahoo, со своими контакт-листами, расширяемыми каждый день. В связи с этим мы подключили Messenger к другим сервисам, и поэтому ваш персональный компьютер с операционной системой Windows, Windows Phone и Hotmail существенно упрощают процедуру входа в существующие сервисы и общения с теми, с кем вы хотите, без необходимости приглашения их в другие сети.
  • Выбирать устройства, которые вам удобны, без смены сервисов. В течение многих лет Messenger доступен на многих устройствах благодаря наличию приложений от Microsoft и широкой сети партнеров. В дополнение к классическим приложениям Messenger для PC и Mac, клиенты Messenger доступны для большинства мобильных телефонов и мобильных операторов по всему миру, включая Windows Phone 7, iPhone, Android, Blackberry OS, Nokia Symbian, Samsung Bada и многих других.

Мы продолжаем реализовывать этот подход, особенно в части обеспечения доступа к Messenger с других устройств, и представляем интерфейс XMPP к Windows Live Messenger. XMPP – это Extensible Messaging and Presence Protocol, представляющий собой открытую технологию для взаимодействия в режиме реального времени, используемую целым рядом популярных сетей быстрых сообщений от Google Talk до Facebook Chat, и теперь - Messenger.

После выпуска интерфейса XMPP для Messenger, любой клиент, основанный на этом протоколе и поддерживающий протокол OAuth 2.0 для авторизации, сможет подключиться к сети Windows Live Messenger и предоставить своим пользователям информацию о статусе присутствия других пользователей и возможность чата с друзьями.

Поддерживаемые спецификации XMPP и примеры кода

В настоящий момент мы поддерживаем следующие спецификации XMPP:

  • RFC6120: XMPP: Core
  • RFC6121: XMPP: Instant Messaging and Presence. Управление списками (Roster management) не поддерживается.
  • XEP-0054: vcard-temp. Сервис Messenger XMPP поддерживает загрузку vCards, но не поддерживает обновление vCards.
  • XEP-0085: Chat State Notifications
  • XEP-0203: Delayed Delivery

Разработчики, заинтересованные в дополнительной информации о нашем интерфейсе XMPP могут изучить примеры кода на GitHub и документацию в центре разработчика Live Connect. Этой информации будет достаточно для начала интеграции сети Mesenger в ваши мобильные приложения, устройства и вебсайты.

Мы будем рады получить ваши комментарии в форуме разработчиков и постараемся внести изменения и улучшения в наш продукт, основываясь на обратной связи.

Любимые сервисы на любимых устройствах

Приближаясь к окончанию года, нам бы хотелось обощить информацию об обновлениях продуктов, сделавших сервисы Windows Live более доступными на ваших устройствах. Вместе с последним обновлением мы представили универсальные протоколы доступа ко всем основным сервисам: OAuth 2.0 для Live ID, REST API для SkyDrive, Exchange Active Sync для Hotmail и XMPP для Messenger.

Благодаря этим протоколам существует доступ к SkyDrive, Hotmail и Messenger с использованием как одобренных компанией Microsoft приложений на мобильных платформах Windows Phone и iOS, так и приложений, написанных другими разработчиками, например HandyScan на Windows Phone и Hotmail для Android компании Seven.

В новом году у нас большие планы по предоставлению новых инструментов разработчикам и продуктов пользователям, позволяющим выбирать сервисы и устройства, которые они хотят.

Dare Obasanjo

Lead Program Manager, Live Connect Platform

Оригинал записи: https://windowsteamblog.com/windows_live/b/windowslive/archive/2011/12/14/anyone-can-build-a-windows-live-messenger-client-with-open-standards-access-via-xmpp.aspx