Обновление SCVMM 2008 R2 до VMM for SC 2012 RC

Около месяца назад был анонсирован релиз-кандидат Virtual Machine Manager для System Center 2012. В данной заметке будут упомянуты несколько путей обновления с предыдущих версий средств управления виртуальной инфраструктурой.

Разработчиками заявлена поддержка апгрейда с SCVMM 2008 R2 SP1 до VMM for SC 2012 RC, и дальнейшее обновление последнего до RTM. Приняв во внимание, что в инфраструктуре работает именно VMM 2008 R2 SP1 поддержкой Dynamic Memory и RemoteFX, рассмотрим детально именно этот процесс обновления. Обращу внимание, что до начала обновления следует убедиться, что выполнены следующие требования:

  • Версия VMM соответствует 2008 R2 SP1, апгрейд с VMM 2012 Beta, VMM 2008 R2, VMM 2008 и VMM 2007 не поддерживается. Со списком операций по предварительному обновлению можно ознакомиться здесь, а также в заметке Алекса.
  • Версия операционной системы, на которой развернута предыдущая версия VMM, соответствует Windows Server 2008 R2 SP1.
  • Версия сервера баз данных соответствует SQL Server 2008 или SQL 2008 R2 редакции Standard и выше
  • Установлен WAIK для Windows 7
  • Выполнена резервная копия SCVMM 2008 R2 SP1

Скачав и распаковав дистрибутив, распускаем мастер установки двойным щелчком по setup.exe:

В ходе подготовки к установке мастер обнаружит уже имеющийся VMM и предложит его обновить, с чем, собственно и согласимся:

Все обнаруженные сервисы SCVMM 2008 R2 SP1 будут автоматически обновлены без возможности выбора того или иного компонента:

В ходе установки будет предложено ввести регистрационную информацию о владельце и ключ продукта, который в предварительной версии отсутствует. Как следствие - VMM установятся в evaluation-версии:

Каталог установки по умолчанию:

Используя имеющуюся базу данных с доменной сервисной учетной записью, придется озаботиться наличием пароля к последней:

Если предыдущая версия VMM работает в контексте доменной сервисной учетной записи, на этом шаге нужно будет использовать именно ее. Также стоит обратить внимание на точку хранения ключей шифрования VMM, в данном случае будет использоваться контейнер в Active Directory:

Следующим шагом мастер предложить сконфигурировать host header для портала самообслуживания:

На этом этапе выводится информация о совместимости компонентов и сервисов с VMM 2012. Так, в частности, во время установки будет удалена имеющаяся интеграция с System Center Operations Manager. В этом нет ничего страшного, т.к. в VMM 2012 сам процесс настройки взаимодействия с Operations Manager существенно облегчен, о чем мы постараемся рассказать в дальнейших заметках:

Окно с обобщающей информацией содержит данные об используемых учетных записях, базе данных и портах коммуникации:

После непродолжительного наблюдения за процессом установки новой версии и удаления предыдущей наблюдаем окно с показателями обновления основных компонентов. Более подробные журналы операций расположены в папке C:\ProgramData\VMMLogs.

Запустив обновленную консоль управления, необходимо будет выполнить процедуры реассоциации хостов и библиотеки c VMM 2012, а также обновить агенты сервера. На этом настройка VMM для System Center 2012 после обновления завершена.