Windows Server 2008 R2 Server Core и Microsoft Hyper-V Server R2: утилита «SConfig»

Год назад, с появлением Hyper-V Server 2008, мы говорили об утилите «HVConfig», предназначенной для начальной настройки Hyper-V Server 2008. С выходом версии R2 утилита возмужала, расширила свои возможности, сменила имя на «SConfig» и вошла в состав установки как Hyper-V Server 2008 R2, так и варианта «Core» для самого Windows Server 2008 R2.

Не стану углубляться в отличия вариантов установки «Core» от обычной полной версии. Напомню лишь, что для уменьшения количества потенциальных уязвимостей и сокращения накладных расходов в серверной ОС существует возможность установки в минимальной конфигурации. Этот вариант не включает в себя графического интерфейса, обозревателя Internet Explorer, проигрывателя Windows Media Player, части ролей и компонентов, без которых большинство промышленных серверов может обойтись. Установка ОС в варианте «Core» позволяет вам устанавливать меньше обновлений безопасности, реже перезагружаться, но также несет в себе некоторые неудобства в управлении из-за отсутствия привычного графического интерфейса.

Именно для упрощения начальных настроек ОС после установки и предназначена утилита «SConfig». Ведь после этого любые более глубокие и тонкие доработки вы сможете осуществлять удаленно при помощи привычных инструментов. Что же возможно выполнить при помощи новой утилиты?

  1. Присоединить сервер к домену;
  2. переименовать сервер;
  3. настроить возможность удаленного доступа (через Server Manager и PowerShell, создав в том числе и исключения для встроенного брандмауэра);
  4. настроить Windows Update;
  5. включить Remote Desktop (если вы хотите запускать утилиты командной строки через традиционный «Удалённый рабочий стол»);
  6. настроить параметры сети (статическую или динамическую адресацию IP. В том числе — для нескольких сетевых карт, что не было возможно в HVConfig).

Как же воспользоваться утилитой SConfig? Очень просто — выполнить sconfig в командной строке:

Очевидно, что оптимальным будет максимально автоматизировать любую дальнейшую настройку — используя для этого сценарии и/или групповые политики. Для добавления или удаления ролей вам потребуется использовать другие средства — коммандлеты PowerShell или утилиту DISM (утилита ServerManagerCMD с выходом Windows Server 2008 R2 считается устаревшей и не рекомендуется к использованию. Вероятно, она будет исключена из будущих версий). Для более тонкой настройки сервера и его ролей используйте Server Manager, запущенный удалённо на полной установке Windows Server 2008 R2 или Windows 7 (в последнем случае потребуется установка Remote Server Administration Tools).