Как обновить VMM 2008 до 2008 R2 или перейти с предварительной (RC)/ознакомительной (Evaluation) версии на полную

Уже совсем скоро, а именно — первого октября SCVMM 2008 R2 станет доступен заказчикам на сайте MVLS через программу Enterprise Agreement. А также тем, кто ранее покупал SCVMM 2008 с возможностью Software Assurance (SA) — например, в составе Server Management Suite Enterprise (SMSE) или Datacenter (SMSD). С 9 сентября, как мы недавно заметили, SCVMM 2008 R2 доступен для подписчиков MSDN/TechNet. А те, кому этот продукт был необходим раньше, могли установить 180-дневную ознакомительную (Evaluation) версию, представленную в конце августа, или же ещё с июня пользуются кандидатом для выпуска (Release Candidate).

Сегодня речь пойдет о том, как правильно обновлять ваш SCVMM 2008 до SCVMM 2008 R2, как перейти с кандидата для выпуска R2 на окончательную версию, и как перейти с 180-дневной версии продукта на коммерческую версию без ограничений срока действия. Мое изложение основывается на опыте в нескольких завершающихся проектах и официальных рекомендациях по обновлению, представленных в библиотеке TechNet.

Обновление с SCVMM 2008 до SCVMM 2008 R2

Обновление с SCVMM 2008 до SCVMM 2008 R2 происходит штатным образом через установку «поверх» (без удаления предыдущей версии). Все ваши настройки и данные при этом сохранятся.

Перед обновлением убедитесь, что в данный момент не выполняются никакие задачи (Jobs). Имейте в виду, что после обновления до версии R2 все выполненные ранее задачи останутся в истории (Job History), но не будут доступны для повторного запуска. Дело в том, что формат хранения задач в R2 изменился.

Не забудьте сделать резервную копию базы данных VMM перед обновлением. В случае возникновения каких-либо проблем в процессе обновления вы всегда сможете переустановить VMM 2008 и подключить заведомо работоспособную версию базы.

Теперь запустите процесс установки SCVMM 2008 R2 на сервере, где установлен SCVMM 2008. Если у вас включен User Account Control, то программу установки всегда требуется запускать в режиме повышенных привилегий администратора (Run as Administrator, Elevated). Установщик обнаружит на вашем сервере уже имеющуюся версию SCVMM 2008 и запустит специальный мастер обновления (Upgrade Wizard). Мастер покажет вам установленные компоненты и предложит их обновить. При этом вы можете одновременно доставить функционал, ранее не установленный на данном сервере. Например, если у вас были установлены только серверная роль SCVMM 2008 и библиотека, но отсутствовали Консоль администратора и Портал самообслуживания, вы можете в мастере обновления выбрать недостающие компоненты, — мастер сначала обновит установленные, а затем доставит новые.

После того, как вы обновили сервер и его компоненты, вам требуется из консоли администратора обновить список управляемых узлов. Для этого в дереве узлов (hosts) и в дереве библиотек (Library) требуется выполнить операцию Refresh. Если вы это не сделаете сами, компонент «VMM Host Refresher» сделает это за вас через несколько часов. При этом агенты старой версии на управляемых узлах обнаружат, что база данных обновилась, и перейдут в состояние «Needs Attention». Теперь вам потребуется обновить все агенты. Это можно сделать удаленно из консоли, выбрав узлы со статусом «Needs Attention» и выполнив действие «Update Agent». Не рекомендую обновлять за раз слишком много агентов, лучше делать это группами по 15-25.

Обновление кандидата для выпуска SCVMM 2008 R2 (Release Candidate, RC) до окончательной версии

Процесс обновления с версии Release Candidate потребует использования дополнительной утилиты «UpgradeVMMR2RC.exe». Взять её  можно там же, откуда вы в своё врмя загрузили сам дистрибутив VMM RC, — а именно, на сайте Microsoft Connect.

Перед обновлением не забудьте сделать резервную копию базы данных VMM.

Теперь вы должны удалить компоненты кандидата для выпуска VMM 2008 R2, при этом обязательно задействовав возможность сохранения базы данных (Retain DB). Потребуется удалить все роли — сервер, библиотеку, портал и консоль администратора.

Далее вам необходимо обновить базу данных при помощи утилиты «UpgradeVMMR2RC.exe». Для этого в контексте администратора выполните следующую команду, указав название базы данных, а также адрес сервера (и, при необходимости, имя экземпляра).

UpgradeVMMR2RC.exe –server <computername[\instancename]> -database <database>

Например, это может выглядеть так: UpgradeVMMR2RC.exe –server VMMDB01\MICROSOFT$VMM$ -database VirtualManagerDB

После этого произведите установку всех ролей с помощью штатной процедуры мастера установки. Вам потребуется указать параметры существующей базы данных и подтвердить операцию подключения к ней (вместо очистки и создания новой конфигурации).

После того, как вы переустановили сервер и все дополнительные компоненты, вам требуется из консоли администратора обновить список управляемых узлов. Это делается так же, как описано в предыдущем сценарии. Можно обновлять агентов группами по 15-25 за раз.

Если некоторые узлы вместо состояния «Needs Attention» отображают состояние «Access Denied», вам требуется перед обновлением перепривязать (Reassociate) агентов к новому серверу.

Обновление 180-дневной ознакомительной (Evaluation) версии или издания Workgroup до VMM 2008 R2 Enterprise

Если у вас установлена 180-дневная ознакомительная версия VMM 2008 R2, или издание Workgroup, то вам потребуется удалить её с сохранением базы данных (Retain DB) так же, как и в предыдущем сценарии. Далее установите полную версию SCVMM 2008 R2 Enterprise с использованием существующей базы данных.

Далее, как описано выше, вам потребуется в консоли администратора обновить список узлов в дереве Hosts и в дереве Library, перепривязать (Reassociiate) те узлы, которые находятся в состоянии «Access Denied», а затем обновить их («Update Agent»).

Интеграция с System Center Operations Manager (OpsMgr)

Если у вас была настроена интеграция VMM 2008 или VMM 2008 R2 RC с Operations Manager, то после обновления до окончательной версии VMM 2008 R2 вам потребуется импортировать обновленные пакеты управления (Management Packs) в OpsMgr. Имейте в виду, что сам VMM будет рапортовать, что интеграция с OpsMgr работает корректно, так как не проверяет версию пакетов управления в OpsMgr. Я бы рекомендовал в консоли оператора OpsMgr сначала удалить старые VMM Management Packs, а затем вручную импортировать новые.

Затем завершить настройку выполнением двух коммандлетов PowerShell:

# Get-VMMServer -ComputerName NAMEOFYOURVMMSERVER

# Set-VMMServer -OpsMgrServer NAMEOFYOURSCOMSERVER

На этом мы закончим обновлять SCVMM до версии R2. Отдельные тонкости могут возникать при обновлении с более ранних предварительных версий (Beta), а также при обновлении агентов на кластерах. Рекомендую ознакомиться с VMM Upgrade Guide.