Установка SQL Server 2008 для SCOM 2007 R2 и SCVMM 2008 R2

Мы с вами уже рассматривали сценарии установки SQL Server 2005 для System Center Operations Manager 2007 и System Center Virtual Machine Manager 2008. Сейчас в свете появления новых продуктов в линейке System Center возникает необходимость освежить эти статьи, но теперь мы будем опираться на уже следующее поколение сервера работы с базами данных — Microsoft SQL Server 2008. В этой статье я расскажу вам о том, как установить SQL Server 2008 для использования с OpsMgr 2007 R2 и VMM 2008 R2. Я надеюсь, что вы уже ознакомились с моей заметкой об интеграции обновлений в SQL Server 2008, так что сейчас я не буду останавливаться в статье на версиях SQL. Считаем, что у вас уже есть дистрибутив, актуальный на данный момент времени.

Предварительные шаги

Перед тем, как начать процесс установки SQL Server 2008 для задач виртуализации, мы должны создать в домене необходимый набор учетных записей. Технически, возможно использование и локальных учетных записей сервера, но возникнут определенные сложности с прописыванием SPN, да и разнести роли в таком случае будет практически невозможно. Я рассматриваю рекомендуемый Microsoft способ установки — с использованием доменных учетных записей. Итак, нам потребуется создать

  • глобальную группу «OpsMgrAdmins»

и следующих пользователей:

  • OpsMgrSDKConfig — обычный пользователь домена, локальный администратор на сервере с OpsMgr и член группы OpsMgrAdmins;
  • DWDataReader — обычный пользователь домена;
  • DWDataWriter — обычный пользователь домена;
  • OpsMgrAction — обычный пользователь домена, локальный администратор на сервере с OpsMgr и член группы OpsMgrAdmins;
  • VMMService — обычный пользователь домена, локальный администратор на сервере с VMM и член группы OpsMgrAdmins.

Установка SQL Server 2008

Запускаем мастер установки SQL Server 2008 из папки с интегрированным дистрибутивом в контексте пользователя с правами администратора. Принимаем условия установщика, доставляем необходимые компоненты .NET Framework и Windows Installer и перезагружаемся при необходимости. Далее выбираем необходимые нам компоненты SQL Server 2008, как показано на следующем рисунке.

Принимаем значения по умолчанию для имени экземпляра SQL Server, выбираем диск для установки, указываем тип запуска служб SQL Server в контексте локальной системы (Local System).

Далее мы должны выбрать режим аутентификации Windows (Windows Authentication Mode) и указать пользователя, являющегося администратором SQL Server. Это может быть встроенная учетная запись администратора сервера, специальный доменный пользователь или любая группа.

Устанавливаем SQL Server 2008 Reporting Services в конфигурации по умолчанию.

Далее дожидаемся окончания процесса установки SQL Server 2008.

Если вы не подготовили интегрированный дистрибутив с пакетом обновления SQL Server 2008 Service Pack 1 и последним накопительным обновлением (Cumulative Update), то вам потребуется установить их после установки. О том, где достать необходимые обновления, читайте в той же статье про интеграцию обновлений в SQL Server 2008.

В отличии от сложной конфигурации IIS для SQL Server 2005 Reporting Services, в случае со SQL Server 2008 никаких дополнительных настроек не потребуется. Можно проверить доступность SQL Server 2008 Reproting Services по ссылке https://localhost/reports, а затем с другого компьютера — по адресу https://<адрес сервера>/reports. Если все работает, то в обоих случаях вы увидите примерно такую страницу.

На этом настройка SQL Server 2008 завершена. Дальше можно переходить к установке OpsMgr R2 и SCVMM R2. Но об этом мы поговорим в следующий раз.