Опубликовано описание коммандлетов PowerShell для SCVMM 2008

За последние годы многие администраторы успели оценить широкие возможности Windows PowerShell в новых серверных продуктах Microsoft. SCVMM 2008 в этом отношении вдвойне удобен тем, что дает вам возможность не выполнять саму операцию, которую вы подготовили с помощью того или иного мастера, а открыть её в виде сценария PowerShell. Который затем можно отредактировать, сохранить отдельно или выполнить в другой раз.

Однако, чтобы понимать, а тем более редактировать эти сценарии, хорошо бы знать возможности и синтаксис существующих коммандлетов SCVMM. Поэтому рады сообщить, что недавно было опубликовано полное их описание. Вам остается лишь загрузить его со странички System Center Virtual Machine Manager 2008 Cmdlet Reference и начать активно применять в своей работе! Причём время, потраченное сегодня на освоение этого сложного, но крайне полезного материала, многократно окупится в дальнейшем. В том числе — и после выпуска SCVMM 2008 R2. Ведь его коммандлеты будут иметь абсолютно совместимый синтаксис, а значит — вам не придётся переучиваться. За исключением того, что добавятся некоторые ключи, которые задействуют новые функции продукта. Частично об этом мы уже рассказывали в заметке о выходе Кандидата для выпуска (Release Candidate) SCVMM 2008 R2 и его новых возможностях.

Также в Центре загрузки Microsoft опубликована небольшая презентация об управлении виртуальными машинами Hyper-V и VMware с помощью коммандлетов SCVMM: Managing Virtualization with SCVMM and Powershell.