Работа с Порталом самообслуживания SCVMM (Self-Service Portal) с компьютера под управлением Windows7 / Server 2008 R2

Я уже описывал процесс установки Портала самообслуживания SCVMM 2008 (Self-Service Portal). Однако, с тех пор в мире произошли определённые изменения. В частности, появились операционные системы Windows 7 и Server 2008 R2, с которых, возможно, вам потребуется работать с Порталом. Увы, сразу это не получится. Вместо этого вы станете получать ошибку типа «Virtual Machine Manager failed to connect to the virtual machine because the guest operating system's computer name Х could not be resolved by the Domain Name System», где Х — это имя вашей виртуальной машины.

Дело в том, что обычно для соединения с виртуальной машиной используется компонент ActiveX «vmmctlx» , который в первом выпуске SCVMM 2008 не поддерживает работу на ОС Windows 7 / Server 2008 R2. В случае, когда этот компонент не работает, происходит попытка соединения с виртуальной машиной через протокол «Удалённого рабочего стола» (RDP). При этом адрес для подключения определив через DNS. Названия же виртуальных машин в DNS не регистрируются. Если название ВМ не совпадает с именем компьютера в гостевой ОС, которое зарегистрировано в DNS, или же это имя не зарегистрировано (например, машина не входит в домен) — адрес не сможет быть определён через DNS. Кроме того, у вас просто может не быть доступа к ВМ по сети. И во всех этих случаях при попытке подключения вы будете получать описанную выше или подобные ошибки.

Благо, на днях вышл Кандидат для выпуска (Release Candidate) SCVMM 2008 R2. Эта версия корректно работает с Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Впрочем, если вы используете эти ОС только как клиенты для Портала самообслуживания, то необходимости обновлять свой SCVMM 2008 до предварительной версии SCVMM 2008 R2 нет. Достаточно лишь заменить сам компонент ActiveX. Однако для этого вам всё-таки потребуется однажды установленный SCVMM 2008 R2 — например, в виртуальной машине. Просто скопируйте файлы «vmmctlx_amd64.cab» и «vmmctlx_i386.cab» из каталога «%programfiles%\Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008\wwwroot\activex» на сервере с установленным SCVMM 2008 R2 в аналогичную папку на сервере, выполняющем роль Портала самообслуживания SCVMM 2008.

Если вы уже пробовали воспользоваться Порталом до выполнения этой процедуры, вам потребуется удалить старую версию. Для этого из приложения «Programs and Features» в Панели управления удалите пакет «Virtual Machine Manager Self-Service Client». После чего вновь зайдите на страницу Портала самообслуживания, чтобы установить новую версию компонента, совместимую с Windows 7.