Windows Server 2008 Hyper-V VSS writer недоступен для выполнения резервного копирования?

Я несколько раз встречался с ситуацией, когда в списке доступных VSS Writers отсутствует Hyper-V VSS Writer. Что это вообще такое и как используется VSS Writer для резервного копирования в ОС Windows Server 2008 я уже писал. А тем, кто имеет некоторые проблемы с резервным копирования средствами, встроенными в ОС, предлагаю обратить внимание на статью Базы знаний номер 956697. Она описывает ситуацию, которая возникает, когда файлы с конфигурацией ВМ оказываются недоступны ОС. Это зачастую возникает, когда ВМ создается на съемном устройствах — причем внешний накопитель используется не только для хранения виртуальных дисков, но и самой конфигурации. Когда вы отключаете внешний диск, ОС пытается контролировать состояние виртуальных машин, но не может найти файлов конфигурации. В результате Hyper-V VSS Writer отключается, чтобы не возникло сбоев в резервном копировании. При этом в журнале событий Hyper-V VMMS возникает следующее событие:

Log Name: Microsoft-Windows-Hyper-V-VMMS-Admin
Source: Microsoft-Windows-Hyper-V-VMMS
Event ID: 10107
Description:
An error occurred while identifying the Hyper-V VSS writer. Check for any corrupt or invalid configuration files and try again.

В описанной ситуации Hyper-V VSS Writer отсутствует в списке всех VSS Writers, доступных ОС, который возвращается командой vssadmin list writers. Для устранения данной проблемы требуется загрузить и установить исправление (Hot Fix) для ОС.

Обращаю внимание на то, что это обновление не является ни критическим, ни рекомедованным, так как оно исправляет одну конкретную проблему. Она возникает в одной достаточно специфической ситуации — в основном, на мобильных системах. Что, вообще-то не является сферой применения, типичной для серверной системы виртуализации. Именно поэтому через Windows или Microsoft Update это обновление распространяться не будет.