VMC to Hyper-V migration tool от автора VRMCPlus

Я уже писал о совместимости виртуальных машин VPC/VS2005 и Hyper-V и о шагах, требуемых для переноса виртуальной машины. По минимуму вам потребуется вручную создать новую ВМ в Hyper-V, предоставить ей необходимые ресурсы (процессоры, память, сетевые адаптеры, дисковые контроллеры, CD-ROM, дисководы,..), изменить настройки BIOS, подключить оригинальный виртуальный диск формата VHD к виртуальному IDE контроллеру, и лишь после вы сможете загрузить данную ВМ в Hyper-V. Если вы попробуете сделать это с несколькими десятками виртуальных машин, то поймете, насколько это может быть утомительно.

Matthijs ten Seldam, автор VRMCPlus начал новый проект, - утилиту импортирующую в Hyper-V виртуальные машины Viirtual PC / Virtual Server 2005. Так как оригинальный интерфейс Hyper-V Manager не умеет импортировать старые виртуальные машины (формата VMC), все эти задачи возьмет на себя новая утилита.

Сейчас утилита проходит внутреннее тестирование в подразделениях Microsoft Consulting, в скором времени ожидается публичный релиз, о котором я непременно сообщу и расскажу о тонкостях в использовании утилиты, которые обнаружатся во время нашего тестирования.