Лицензирование виртуальных машин. Часть 1 — Windows Vista Enterprise и тонкие клиенты

Сегодня поговорим о расширенных правах на виртуализацию для Windows Vista. Что появилось нового для пользовательских ОС, как они лицензируются для корпоративного сектора, что вам дает программа Software Assurance. Обо всем понемножку — но более чем достаточно для первой статьи цикла.

Начать я хочу с попытки убедить вас в том, что ОС Windows + SA = Windows Vista Enterprise = Extended Virtualization Rights. То есть, имея любую пользовательскую версию ОС Windows и действующее соглашение Software Assurance — вы получаете лицензию на Windows Vista Enterprise. Например, если у вашей компании куплен пакет Software Assurance, а на компьютерах установлена Windows Vista Business — то вы можете установить вместо нее Vista Enterprise. И, соответственно, получить все расширенные права на виртуализацию, доступные для Vista Enterprise. То же касается, например, установленной Windows XP Professional при наличии действующего Software Assurance.

Что касается самих расширенных прав на виртуализацию — они доступны для Windows Vista Enterprise и Windows Vista Ultimate. При условии, что используются либо данные издания ОС, либо стороння ОС. Расширенные права позволяют вам установить и использовать четыре экземпляра ОС в виртуальных машинах.

Если у вас не куплено Software Assurance, и на компьютере установлена любая другая ОС, кроме Vista Enterprise/Ultimate (или ОС третьей фирмы при наличии закрепленной за ПК лицензией Vista Ultimate/Enterprise) — вы не имеете расширенных прав на виртуализацию, и вам требуется отдельно покупать лицензии для каждой виртуальной машины. Причем первоначально лицензии Vista Home Basic / Home Premium / Business запрещали их использование в виртуальных машинах — равно как и в качестве «родительской» ОС для запуска виртуальных машин. Однако с января 2008 года эти пункты из лицензии убраны. Если вы хотите использовать свою Vista Home Premium для виртуализации — вы можете установить Virtual PC или другое аналогичное ПО, купить лицензию на ОС для виртуальной машины и пользоваться ей. Аналогично, если вам требуется виртуальная машина с Vista Home Basic / Home Premium — покупайте лицензию для этой ВМ и пользуйтесь на здоровье. Ограничения сняты.

Более подробно про расширенные права на виртуализацию, а также про комбинации различных версий ОС и лицензий можно прочитать в документе Product Use Rights (Лицензионные права на использование продукта).

Почему же вашей компании удобна именно Vista Enterprise? Что это дает по сравнению с более дешевой Vista Business? Часто вам по работе требуется запускать унаследованные (legacy) приложения и ОС. С лицензией Vista Enterprise вы имеете право установить на компьютер старую ОС параллельно с основной. Или запускать ее в виртуальной среде. Работайте со старыми ОС и приложениями в виртуальной машине — безопасность вашего ПК и данных на нем не пострадает. Расширенные права на виртуализацию Vista Enterprise/Ultimate разрешают вам использовать в виртуальных машинах ОС Vista Business и аналогичные более ранние версии. Например, Windows 2000 Professional, Windows NT Workstation 4.0, Windows NT Workstation 3.51. Недавно Microsoft расширила права возврата на предыдущие версии (downgrade) в лицензии Vista Business Upgrade — и, конечно же, Vista Enterprise. Теперь вы можете использовать и Windows 98, и Windows 95. Более того, вам бесплатно разрешается использовать в виртуальных машинах или во второй ОС на физическом компьютере приложения Microsoft Plus! Обратите внимание, что данные права не касаются Windows XP Home Edition или Windows ME.

Итак, каждая лицензия Vista Enterprise (а вам никто не мешает купить и привязать к ПК несколько таких лицензий) дает вам право на использование четырех виртуальных машин в пределах этого ПК. Вы, однако, вправе сами решить — где размещать эти виртуальные машины. Например, вы можете хранить их в файлах VHD на общем сервере, сетевом хранилище SAN -— все это это разрешается условиями лицензии.

ОС Windows + Software Assurance = тонкий клиент с загрузкой по сети

Помимо того, чтобы устанавливать ОС на своем ПК, новая лицензия позволяет вам размещать экземпляры Windows Vista на других сетевых устройствах. Вы, однако, по-прежнему должны использовать эти ОС локально — то есть, в пределах вашего ПК. Например, можно использовать для этого удаленную загрузку по сети (remote network boot). Это право касается виртуальных машин с Vista Enterprise, Vista Ultimate (теперь она также доступна по Software Assurance) и любой другой ОС, попадающей под программу Vista Business Upgrade (смотри выше).

Зачем вам нужны возможности удаленной загрузки по сети? Это хороший выбор, если вы хотите использовать бездисковые ПК. Управлять такими клиентами гораздо проще. Пока сами образы находятся на сервере, в них можно устанавливать ПО. Нет проблем с обновлением программного обеспечения, сняты вопросы по поддержанию уровня безопасности. Использование бездисковых клиентов означает, что информация находится на сервере, а не на ПК — ее значительно сложнее украсть или испортить. Такие машины легко сопровождаются, подлежат резервному копированию. Сплошные преимущества!

В следующей статье этого цикла мы подробнее затронем вопросы использования тонких клиентов, когда будем разбираться в аспектах программы Vista Enterprise Centralized Desktop (VECD) для обычных ПК и тонких клиентов.