Оптимизация работы сети в Hyper-V

Примерно с неделю назад у нас в консалтинге развелись бурные дискуссии, когда случайно был обнаружен интересный факт. Обновление драйверов сетевых карт Intel на «родительской» (host) системе Hyper-V до последней версии «родных» драйверов увеличивает производительность сети в виртуальным машинах в два раза!

Microsoft всегда рекомендовала использовать оригинальные драйверы от производителя оборудования, где это возможно — но то и дело подспудно устанавливала свои собственные версии этих драйверов через Windows Update. В случае с драйверами Intel мы наблюдаем именно такую картину. Вы можете скачать эти драйверы для вашего Windows Server 2008 x64 с сайта Intel. Если позже вам будет предложено установить «обновленные» драйверы WHQL с Windows Update — не делайте этого, а просто скройте (hide) это обновление, чтобы оно вам не докучало.

Пример: свойства сетевого адаптера с драйверами Microsoft (по умолчанию) и после установки драйверов Intel.

Помните, что Windows Server 2008 «предпочитает» подписанные (signed) драйверы от Microsoft. И программа установки Intel может просто не найти у вас оборудования, подходящего для обновления. Однако, не отчаивайтесь. Запустите установщик с ключём /s — PROVISTAx64.exe /s. Эта команда распакует файлы и сохранит их на диск в каталог C:\PF\Intel. Оттуда вы можете обновить драйвер вручную, выбрав «Update Driver» в свойствах устройства:

Обращение ко всем, кого заинтересовали вопросы производительности. Если у вас используется другое сетевое оборудование и/или внешние хранилища данных с адаптерами, для которых также существуют обновления драйверов, — замеряйте производительность сети/дисковой системы в виртуальной машине и попробуйте установить последний драйвер производителя. И, конечно, дайте знать о результате, — с цифрами и скриншотами. Я обязательно донесу это до нашей продуктовой группы, чтобы это было отражено в документации к выходу окончательной версии Hyper-V.