Сертификация Microsoft для IT специалиста – путь получить хорошую работу в текущие времена

Ранним утром, взяв в руки огроменную пачку свежих резюме, рекрутер солидной компании, 
вздыхая, произносит: “Ненавижу лузеров!” – и половину бумажек сразу скармливает в шредер.

 

В последние пару недель мне задают разные вопросы и даже высылают резюме люди, которые желают работать GTSC инженером в Москве или менеджером поддержки Premier Support.  К сожалению, далеко не все замечают, что в вакансии стоит обязательное требование к уровню сертификации Microsoft.

Очень многие ИТ-специалисты и руководители считают, что лишь знания решают все, а сертификат – это просто дорогая бумажка, которую можно не покупать – ведь это только для понта! Такое заблуждение - очень правильное и полезное, отлично помогает разумным людям при выборе кандидатов для собеседования. Смотрите сами, из сотни резюме всего 5-10 от сертифицированных MCSE или MCITP, так что получается как в известном кадровом анекдоте из эпиграфа.

IT сертификаты сильно помогают при устройстве на хорошую работу!

CertStructure_lg

В условиях кризиса, когда у работодателя уже есть достаточно широкий выбор кандидатов, есть очень большой смысл в наличии сертификатов для ИТ-специалистов - это отличает вас в резюме.

C одной стороны, уровень доверия к дипломам, сертификатам и тестам значительно упал. Однако, лень человеческая - это не только двигатель прогресса, но и то, что спасает сертификацию – как явление. Несмотря на возможность легко получить и знания, и даже готовые ответы в интернете, очень мало кто проходит сертификацию до значимого результата.

Людей, которые сдали хотя бы полный трек MCSA не много, а если мы посмотрим на MCSE, то их просто катастрофически мало в масштабах страны. Новые же сертификаты по Windows 2008 и Vista есть фактически у единиц в вашем городе, а может быть вы будете первым сертифицированным специалистом.

Судя по популярности достаточно простого поста о ролях контроллера домена, у нас очень мало людей, которые могут ответить на простые вопросы: что такое домен Active Directory(бонус-левел, почему каталог-директория называется активная?), есть ли в AD Самый Главный Сервер и почему? :)

Так что, если человек даже просто заучил ответы и сдал трек сертификаци, то хотя бы актуальный словарь и формулировки-определения уже есть у него в голове, что сразу дает человеку огромный плюс и на собеседовании, и в последующей работе.

Cам по себе сертификат конечно не добавляет денег, поэтому заучивать его действительно бессмысленно. Также бессмысленно заучивать вопросы совсем без знаний, на собеседовании на "раз-два" определяется уровень владения.  НО! Это не отменяет того простого факта, что при прочих равных, сертификат выделяет ваше резюме из огромной кучи других похожих, причем выделяет его достаточно мощно, т.к. мало у кого они есть.

Действительно опытный и умный человек может получить MCSE за 1 неделю

Для многих специалистов в нашей стране английский язык – это препятствие. В свое время, когда я сдал MCSE без спец. подготовки ровно за 2 дня, то языковой барьер подкосил некоторые оценки. Было время, что пару экзаменов из-за неверного понимания вопросов я просто завалил. Сейчас есть хорошие и адекватные экзамены на русском языке – попробуйте начать с них.

Итого по моему опыту:

  • Если человек “в теме”, то он действительно может и без особой подготовки сдать MCSA с ходу, а на MCSE надо выделить пару-тройку недель чтения TechNet и блогов сотрудников Microsoft.
  • Из всего вороха резюме, которые мне в жизни приходилось просматривать, людей, с законченным трэком MCSA, MCSE - единицы. Их резюме в первую очередь изучаешь более внимательно, с большой вероятностью именно эти люди приглашаются на собеседование в первую очередь.

Конечно собеседование, тесты, разговоры - это одинаково для всех. НО! Важно помнить, что цель отправки резюме - это попасть на следующий этап, т.е. получить приглашение на собеседование. Имея сертификацию, сделать это как минимум чуть легче. Более того, проходя тесты и подготовку к ним, растет и собственная “экспа”, что всегда приятно и полезно для роста по специальности.

Как-то так.

Полезные ссылки

P.S> Кстати, не стесняйтесь задавать вопросы. Пока вакансии инженеров и менеджеров поддержки Premier Support в Microsoft все еще открыты, а это значит, что до сих пор достойных сертифицированных и руссифицированных кандидатов на данные должности по всей нашей большой стране мы еще не нашли.