Рассчет количества администраторов сети.

Современная рыночная ситуация ставит вопрос эффективной работы куда как более жестко и серьезно, причем во всех организациях: и в частных, и в государственных. Все чаще меня спрашивают: “Сколько людей нужно, чтобы эффективно работать по ITIL/MOF?”, “Сколько нужно администраторов на Active Directory, Exchange, SQL, рабочие места, мониторинг”(нужное подчеркнуть), “Есть ли метрики или методики как рассчитать количество сисадминов?”

Удиви БОССа эффективностью труда! Другими словами, все чаще возникает вопрос эффективной работы и утилизации персонала. Конечно ответ на этот вопрос очень и очень важен и для инженеров, и для руководителей подразделений ИТ. Для системных администраторов у меня есть две новости: плохая и хорошая! Мы их подробно обсудим далее.

Начальникам отделов я хочу сказать. Коллеги, сила она в правде, а правда она в вашей голове. То есть, если вы лично верите в себя, в своих людей и их количество, то именно таким количеством вы и сможете работать. В нашей практике есть примеры, когда 50 человек обслуживают хозяйство из пары тысяч серверов и пяти тысяч рабочих мест. Так же, есть и обратные примеры, когда 100 человек не справляются с парой сотней серверов и двумя тысячами рабочих мест.

ITIL/MOF/ITSM – это отнюдь не серебряная пуля, а скорее наоборот. C внедрением любого из процессов, объем работ только возрастает. ITIL – это не легкая методология, в прямом внедрении это достаточно тяжелый процесс, который для каждой компании требует доработки напильником из-за специфики организации и правил работы. Частая ошибка внедрения ITIL – отсуствие уже работающих средств автоматизации ИТ и неправильная оценка необходимой квалификации для своих людей. Если эта тема интересна – чиркните пару слов в комментариях, раскрою подробнее. А теперь вернемся к сисадминам.

Плохая новость: Продукты Microsoft ужасно стабильны и неприхотливы в обслуживании

Да… это действительно плохая новость для сисадминов. Начиная где-то с 2000 ветки продуктов, большинство серверных систем достатчно стабильно. Основные проблемы доставляют вирусы, но при грамотной политике установки обновлений безопасности, и они уже становятся не столь разрушительной силой. Windows XP – система, которая de-facto стандарт для рабочего места, весьма неприхотлива к железу. Плюс, за последние годы, которые прошли без новых ОС, драйвера под устройства были вылизаны до стабильного состояния.

Казалось бы глючность продуктов Microsoft – это известный и доказаный факт. Но вся горечь этой новости как раз в том, что если у вас ИТ-среда сильно глючная, то вариантов всего два

  1. Внедрили решение с грубым нарушением методики и предназначения продукта
  2. Сопровождение продукта идет настолько неправильно, что можно считать, что его намеренно калечат.

Также, ситуацию усугубляет то, что цена входа, такой entry ticket, в администраторы Windows достаточно дешева. Т.е. чуть ли ни каждый продвинутый студент, освоив метод “Next-Next-Next”, может и претендует на место системного администратора. Более подробно свои мысли на тему “Где легче стать высокоплачиваемым профессионалом в Windows или Linux?” напишу на выходных в отдельном посте.

Я не согласен с метриками вроде 100 пользовательских ПК – один человек, но, например, для грамотного сопровождения Active Directory, что на 10000 человек, что на 200 все одно нужно меньше, чем один специалист на полный день. Так что, администратор – оглянись вокруг, если ты не один сисадмин в компании и делаешь – что-то называемое “администрирование Active Directory”, то неплохо бы придумать более весомое обоснование своей работы.

В последние годы, автомаитзировать ИТ почти везде было бессмысленно или лениво.

Хорошая новость для администраторов состоит в том, что несмотря на призвание автоматизировать всех и вся, в последние годы было “немодно” автоматизировать самих себя. Отчасти, это было потому, что нанять “биороботов” за 10-15 тысяч рублей в регионах или 20-30 тысяч рублей в Моcкве – это все легче, чем проект делать и думу думать. Отчасти от того, что можно было даже не задумываться над эффективностью труда – “Рынок растет, наш бизнес растет, мы должны быть готовы к росту!”. Другими словами, народ нанимался просто потому, что все хорошо и “что думать – трясти надо!”.

Таким образом, если оглянувшись вокруг вы не обнаружили у себя решений вида Microsoft System Center(Tivoli, Altris- любимое подчеркнуть), если даже GHOST образ для оперционной системы делается от случая к случаю, например только в случае закупки 3х и более компьютеров. Если у вас нет готового списка и пакетов-образов  msi(exe, softgird) стандартного ПО – то конечно вам ничего пока не грозит. При этом, если в вашей компании никто еще не догадался установить WSUS (Windows Software Update Services) для установки регулярных обновлений безопасности, то можете быть спокойны – вас пока сокращать будет страшновато.

Хотя… иногда это может привести только к тому, что выжившие после сокращения сотрудники будут просто перегружены работой.

Доктор, излечи себя сам!

Не важно кто вы – начальник отдела, ведущий сисадмин или только начинающий сотрудник. Кризис – это не только время, когда вдруг урезают зарплаты, но и время показать, что вы в Теме и можете быть полезны. Вспомните свои идеи об автоматизации своей работы. Во-первых, это полезно и Вам, и компании – выше вероятность остаться на работе. Во-вторых, в случае ужимания штатов вам будет легче справлятся с возросшими обязанностями. И последние по списку, но не по значению – просто подумайте кем вы будете через 3-5 лет? Человеком, который просто топтал кнопки и делал что-то полезное только по требованию? Так в чем будет ваше отличие от вчерашнего студента, который умеет делать то-же самое, только еще и в новых версиях?

И конечно, если вы еще не используете виртуализацию, такую как Hyper-V, например, то сейчас самое время начать это делать. Экономия бюджета на железо, электричество и серверные помещения крайне легко визуализируется в финансовых документах и реальных деньгах. Тем более, что в случае с Windows Server это еще и выгодно с точки зрения лицензионных бонусов.