Два основных сайта по технологиям Microsoft.

Все знают, что есть такие два сайта technet.microsoft.com и suport.microsoft.com. Часто люди их используют отнюдь не в полную силу. Безусловно, есть некоторые сложности и в интерфейсе, и при поиске информации. НО! Что меня за два года работы в поддержке Microsoft поражает, так это регулярные вопросы вроде «мы не хотим изобретать велосипед при внедрении кластера Exchange», «у нас есть сообщения вида X в eventlog, чтобы это могло быть? Где посмотреть?». Для своих заказчиков я уже сделал одностраничный документ на эту тему, думаю он будет полезен.

Кнопка F1 – наш первый помощник

F1 - этот крокодил всегда знает ответ.Во встроенной справке по продукту, как правило, есть довольно много информации, в том числе и пошаговые инструкции, и типовые сценарии внедрения. Дополнительная информация по вопросам планирования и внедрения всегда доступна на сайте https://technet.microsoft.com. Также, на сайте TechNET есть инструкции, что нужно делать для сопровождения системы, и как это делать. Самый мною любимый тип статей - это статьи чек-листы про то, что нужно сделать до того, как вы установите сервер, или включите новую роль в системе. Эти статьи так-же доступны во встроенной справке, так что не стесняйтесь просто на серевере или в конкретной консоли управления mmc нажать кнопку F1 - сразу найдете много интересного.

Если же у вас есть работающая система, которая работала-работала и вдруг перестала это делать, то ваш путь на сайт https://support.microsoft.com. Там, в свежих статьях, а иногда и в давно опубликованных, как правило, можно найти ответ на терзающий вопрос ЧТО сделать, чтобы все заработало обратно. Заметьте! В первую очередь, там будет ответ что сделать, чтобы починить неисправность.

Ответ на вопрос "Как сделать чтобы это не повторялось в дальнейшем?" часто лежит за рамками статей базы знаний. Поэтому, решив проблему - перечитайте еще раз встроенную справку или technet на предмет поиска статей, что нужно делать с вашей системой или загляните в этот блог. В основном я буду писать как раз о том, как сопрвождать и настраивать системы, чтобы они работали без аварий и сбоев годами.

Итак, основное средство поддержки Microsoft – сайт https://support.microsoft.com. Сайт содержит базу знаний по известным проблемам, решениям, ошибкам и вариантам использования утилит для конкретных задач поддержки.

Удивительно, что знают как этим всем пользоваться единицы. Ничего особо сложного в сайтах нет, хотя признаюсь, навигация лично меня иногда раздражает. Один из быстрых способов добраться до нужной информации мы оставим на закуску, а сейчас крайне рекомендую ознакомиться с 4мя видеороликами на русском языке на странице https://support.microsoft.com/gp/supwebcast/ru, где вы найдете

  • Обзор возможностей сайта support.microsoft.com.
  • Описание статьи базы знаний - какие разделы статьи что означают.
  • Центры решений по основным продуктам - специальные страницы, где собраны ссылки на свежие статьи и загрузки по конкретному продукту.
  • Поиск статьи в базе знаний - как пользоваться расширенным поиском.
  • Политика по срокам поддержки продуктов - полезно знать, что стоит ожидать от поддержки по продукту.
  • А также узнаете о Центре загрузки, Группах новостей, как свзяаться с поддержкой, и какие ее виды существуют

Обучающие материалы как пользоваться сервисами поддержки просто обязательны к изучению любому инженеру по Microsoft, будь то начинающий специалист HelpDesk или матерый администратор. Все ролики занимают не более 1.5 часа времени для просмотра и максимум 40 мегабайт трафика. Как правило, после изучения роликов скорость решения проблем повышается, а на отговорки вида «эээ… я не знаю как чинить», «нет информации – поэтому не знаем что делать» появляется четкий ответ.

Поисковые машины - фильтруем site:microsoft.com

Самый мощный и самый доступный метод первичного поиска ответов на любые технические вопросы – использование фильтрации на любимом поисковике. Я использую фильтрацию поиска по следующим причинам

  1. Выше уровень доверия к информации, опубликованной на сайтах Microsoft(пусть даже на форумах или блогах).
  2. Без фильтра много шумовых результатов вида: проблема заявлена, а решения на этой странице нет. Ведь в интернете огромное число форумов, блогов и просто сайтов, где обсуждаются вопросы сопровождения ПО Microsoft.

Работает это очень просто. Например, имеем вопрос «Восстановление ящика Exchange 2003»
Для поиска ответа используем live.com с фильтром site:microsoft.com

Для ответа на вопрос о создании кластера Exchange 2003 используем google
создание кластера Exchange 2003 site:microsoft.com - Поиск в Google

Как видно из приведенных примеров, можно сказать, первая ссылка дает полный и верный ответ на заданный вопрос. Как правило, уникальных вопросов, особенно у людей, которые только начинают использование системы, практически нет, т.е. поисковыми службами можно найти ответ за 1-2 минуты и ДАЖЕ на русском языке. Иногда при поиске решения для проблемы имеет смысл фильтровать по site:support.microsoft.com.

Эффективная работа инженеров – залог беспроблемной жизни любой компании!

Самостоятельная эффективная работа – это залог премий, хорошего настроения и карьерного будущего. Поэтому, инженеры – пользуйтесь поиском, а менеджеры - проведите небольшой тренинг на тему поиска информации в интернет и использования сайтов поддержки.

Как ни банально это звучит, но часто инженерам очень нужен этот маленький урок, чтобы повысить свою эффективность буквально в разы.