Схема садового участка в Visio

Вы думаете, Visio можно использовать только для создания сложных схем и диаграмм? А вот и нет) Наш богатый набор шаблонов дает возможность собирать любые мыслимые схемы, и сегодня я хочу на наглядном примере показать, как создать актуальную в начале дачного сезона схему садового участка. Ну правда, подумайте, как вы удивите тёщу или супругу, показав ей аккуратный план посадок на планшете в следующие выходные.

Итак, откроем категорию шаблонов «Карты и планы этажей» .

Находим нужный нам «План участка» , нажимаем Создать .

В левой колонке сразу видим загруженные наборы элементов для шаблона. Ну не мило ли увидеть там такую фигуру, как, например, Купальня для птиц?

Для начала нарисуем прямоугольник, обозначив границы участка. В моем случае это участок 20*30 метров в масштабе 1:100.

Внимательно знакомимся с готовыми фигурами, которые предлагает нам шаблон.

Используя нужные фигуры, с увлечением рисуем план нашего участка. Не забудьте соотнести расположение цветников и других объектов со сторонами света.

В завершение добавляем нашей схеме немного цвета и, конечно, не забываем про купальню для птиц)

Скажу честно – когда я проектировала свой участок несколько лет назад, то перепробовала целую кучу программ, начиная от обычных графических редакторов и заканчивая специальными приложениями для планирования сада. Если бы тогда у меня был Visio, я бы потратила меньше усилий, используя готовые фигуры и дорисовывая то, чего не хватает в шаблоне. Конечно, в Visio нет фигур для таких экзотических растений, как гортензия метельчатая или юкка, которые с недавних пор украшают мой сад, но программа позволяет быстро и без особых усилий распланировать зоны участка под любые нужды. Проверьте сами)