Настройка свечения, отражения и других эффектов

Хорошо, что есть темы, варианты, экспресс-стили; при необходимости можно задать конкретные цвета и узоры заливки. Но даже этого временами может быть недостаточно. Бывает, что требуется что-то экстраординарное. Для таких случаев Visio 2013 предоставляет коллекцию специальных эффектов, которые позволяют повысить общую привлекательность схемы или же привлечь внимание к определенным ее частям. Некоторые из эффектов, с которыми мы будем работать в сегодняшней статье, используются в определенных схемах, но их также можно применять и к отдельным фигурам.

Мы повысим привлекательность схемы с помощью эффектов рельефа и отражения, а также привлечем внимание к конкретным фигурам с помощью эффекта свечения.

1. Откроем нашу схему.

2. На вкладке Конструктор в группе Темы щелкнем на кнопке Дополнительные параметры , чтобы открыть коллекцию Темы . В разделе Профессиональные щелкнем на миниатюре Ион .

3. Нажмем комбинацию клавиш CTRL + А , чтобы выделить все фигуры на странице.

4. На вкладке Главная в группе Стили фигур щелкнем на кнопке Эффекты , перейдем в подменю Рельеф и выберем миниатюру Абстрактная живопись .

5. Щелкнем на фигуре Выбрать кандидата , откроем меню Эффекты , перейдем в подменю Подсветка и щелкнем на миниатюре Темно-красный, 11 пт, подсветка, контрастный цвет 1.

6. На вкладке Главная в группе Редактирование щелкнем на кнопке Выделить и выберем команду Выбор по типу .

7. В диалоговом окне Выбор по типу выберем переключатель Слой , установим флажок Flowchart и щелкнем на кнопке Ок , чтобы выделить все фигуры блок-схемы на странице.

8. Откроем меню Эффекты , перейдем в подменю Отражение и выберем эффект Среднее отражение, смещение 4 пт . Мы воспользовались эффектом, чтобы превратить обычную блок-схемы в стильную схему, которая привлечет к себе внимание.