Задание базы гиперссылки

Каждый документ Visio имеет свойство База гиперссылки, которое по умолчанию пустое. Его цель – сдвинуть все относительные ссылки в документе с одного места в другое, если возникнет необходимость переместить всю коллекцию документов на новый сервер. Если ввести значение базы гиперссылки, Visio будет заменять все относительные ссылки этим значением.

База гиперссылки задается с помощью опций в представлении Backstage. Предположим, что нужно изменить базу гиперссылки на следующую из-за того, что документ содержит относительные ссылки, а вы переместили все ресурсы, на которые направлены эти ссылки, в эту папку:

К:\Информация ОК\

Посмотрим, как можно изменить базу гиперссылки для документа Visio.

1. Щелкнем на вкладке Файл , чтобы отобразить представление Backstage.

2. С правого края щелкнем на кнопку Свойства . В открывшемся меню выберем команду Дополнительные свойства .

3. В поле База гиперссылки введем К: \Информация ОК\.

4. Щелкнем на кнопке ОК .

Обратите внимание, что при вводе базы гиперссылки обязательно нужно указывать слеш (\) в конце.

С этого момента физическое расположение документа Visio больше не является отправной точкой для относительных гиперссылок. Вместо этого Visio будет строить каждую гиперссылку на основе комбинации К: \Информация ОК\ плюс часть пути относительной гиперссылки. Добвление базы гиперссылки не оказывает никакого эффекта на абсолютные гиперссылки.

Мы создали базу гиперссылки для расположении на диске, однако поле базы может также использоваться для задания базы гиперссылок на ресурсы в Интернете. Например, если ввести такую базу гиперссылки:

https://НашаИнтрасеть/Бухгалтерия/

И создать относительную гиперссылку:

ИнформацияПоАудиту.html

Visio создаст гиперссылку:

https://НашаИнтрасеть/Бухгалтерия/ ИнформацияПоАудиту.html