Создание и форматирование надписей

Рисунок обычно лучше тысячи слов, но иногда несколько слов все-таки нужны.

На примере мы покажем, как воспользоваться инструментом Текст на вкладке Главная для создания и форматирования надписи, выступающей в качестве заголовка страницы.

1. На вкладке Главная в группе Сервис щелкнем на кнопке Текст . Указатель изменится на знак плюс со значком страницы под ним.

2. Щелкнем в верхнем левом углу страницы документа и перетащим указатель вправо, нарисовав надпись шириной примерно 150 мм. Visio автоматически увеличивает масштаб, чтобы было лучше видно вводимый в надписи текст.

3. Введем Примерная блок-схема для обработки отчета о расходах .

4. На вкладке Главная в группе Сервис выберем инструмент Указатель . Visio закрывает надпись, восстанавливает исходный уровень масштабирования и оставляет надпись выделенной.

Мы видим, что текст в заголовке страницы слишком мал.

5. На вкладке Главная в группе Шрифт щелкнем на стрелке в списке Размер шрифта . Наводя указатель на разные варианты размеров шрифта, мы видим динамический показ результатов на странице документа.

6. Мы выберем 24 пт в качестве нового размера шрифта.

Теперь мы можем применить все обычные средства манипуляции в группах Шрифт и Абзац на вкладке Главная , а также применять другие шрифты, цвета и стили текста или добавлять маркеры или номера и изменять положение текста в надписи.