Visio для образования: Алгебра и геометрия

Visio — это универсальное чертежное средство, которое может быть полезно каждому, кому нужно создать схему для формализации и передачи информации о процессах, инфраструктуре и приложениях. Visio чрезвычайно полезен и тем, кто только готовится стать специалистом в какой-либо области. С помощью дополнительных наборов фигур можно решать задачи по алгебре, тригонометрии и даже химии.

Например, загрузив набор фигур Алгебра , можно с легкостью визуализировать сложные задачи, облегчая при этом их понимание.

Откроем пустой документ в Visio и загрузим в него нужный набор фигур.

Для этого нажмем на стрелку Дополнительные фигуры в левой области экрана и внизу списка выберем Открыть набор элементов .

Задаем расположение файла и нажимаем Открыть .

Этот шаблон содержит 3 набора фигур.

Общие функции – набор основных графиков функций, нарисованных в системе координат, таких как парабола, простая линия, квадратичные и другие.

Логарифмические, степенные и показательные функции – набор графиков функций y = a x при a > 1, y = x a при a > 0, y = loga х (где а > 0, а =1).

Гиперболы и параболы – различные гиперболические кривые и параболы.

При перемещении фигуры графика на рабочую область, мы можем поменять ее параметры. Для этого, не снимая выделения с фигуры, нажмем на одно из значений внизу окна.

Появляется окно Размер и положение фигуры , где мы можем изменить размер и расположение нашей фигуры в рабочей области.

А что делать, если нам нужно нарисовать собственный график, скажем, параболу? Загружаем другой набор, Аналитическая геометрия , где, помимо прочего, представлены фигуры систем координат.

Перемещаем фигуру 2хосевой системы координат на рабочую область.

Из набора фигур Логарифмические, степенные и показательные функции выбираем параболу и помещаем ее на нашу систему координат в нужном месте. К любой фигуре можно добавить аннотацию, щелкнув на нее двойным кликом мыши.

Все шаблоны, описанные в этом посте, можно загрузить по кликам на их названия, либо во вложениях к посту.

edu.zip