Загрузите бесплатное средство просмотра Microsoft Visio

Статья изначально опубликована Стефани Хорн ( Stephanie Horn) на английском языке здесь.

Средство просмотра Microsoft Visio можно загрузить бесплатно, что позволяет абсолютно каждому просматривать схемы Visio, даже если Visio не установлен на компьютер. Если все же у вас есть Visio, вы тоже можете получить преимущества от средства просмотра, поскольку оно позволяет просматривать схемы в Outlook и на панели Windows Preview. Мы рекомендуем каждому, у кого установлена Windows 7 или Windows 8 загрузить себе последнюю версию средства просмотра для более эффективной работы со схемами.

 

Вот пара значительных изменений в новом средстве просмотра:

Если у вас не установлен новый Visio, но вы хотите увидеть схемы, созданные в новом Visio, вам нужно загрузить последнюю версию нашего бесплатного средства просмотра.

Просматривайте файлы Visio без Visio

Если у вас не установлен Visio и нет доступа к Visio Services на SharePoint, просмотреть схемы Visio так же просто, как щелкнуть двойным щелчком рисунок в Windows Explorer. Откроется Internet Explorer и средство просмотра отрендерит схему в браузере. Средство просмотра позволяет вам панорамировать схемы и изменять ее масштаб, открывать разные страницы, видеть свойства фигур и настраивать различные параметры просмотра.

Предварительный просмотр файлов Visio в Outlook

Средство просмотра  Visio также позволяет пользователям просматривать схемы Visio в Microsoft Outlook. В Outlook вы можете просто один раз кликнуть на рисунке Visio, который был вам прислан в качестве вложения и средство просмотра отобразит его в Outlook. Вы можете панорамировать и масштабировать схему и переключаться между разными страницами. Щелкните правой кнопкой мыши на превью, чтобы увидеть некоторые из этих параметров.

Даже если у вас есть Visio, этот способ может быть полезен для того, чтобы быстро заглянуть в вашу схему, не покидая  Outlook.

Предварительный просмотр файлов Visio в Windows Explorer

Также вы можете просмотреть схему Visio прямо в Windows. В Windows Explorer нажмите вкладку View, выберите панель Preview, затем один раз нажмите на схему Visio. Ваша схема отобразится на панели предпросмотра.

Параметры панорамирования, масштабирования и переключения между страницами также доступны на панели предварительного просмотра Windows Explorer.

Сравнение средства просмотра с Visio Services

Один из наиболее частых вопросов, которые мы получаем о средстве просмотра Visio Viewer – чем же он отличается от Visio Services. Оба эти продукта могут служить для просмотра схем Visio без необходимости установки Visio на компьютеры, но они очень сильно различаются!

Чтобы понять разницу, мы должны остановиться и поговорить о Visio Services. Visio Services это часть SharePoint и SharePoint Online в Office 365. Вы можете загрузить файл Visio на SharePoint и после этого каждый может его увидеть. Ничего не нужно устанавливать на компьютеры и это файл можно посмотреть с разных устройств – настольных компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, планшетов.   Это работает с Internet Explorer, Firefox, Chrome, и Safari, и включает расширения для сенсорного управления и для мобильных устройств с маленькими экранами.

С Visio Services пользователи могут также добавлять комментарии к схемам и, в случае если к схеме подключены данные, Visio Services могут обновлять эти данные и обновлять фигуры, которые связаны с данными. Все это делает Visio Services незаменимыми для создания дашбордов и поддержания их в актуальном состоянии.

Для сравнения, средство просмотра Visio обеспечивает статичный вид схемы: пользователи не могут добавлять комментарии и схема не обновляется по мере обновления данных.  Кроме того, средство просмотра нужно устанавливать. Оно очень полезно для просмотра схем Visio, особенно если у вас нет Visio или Visio Services. Visio Services – гораздо более мощный инструмент.

.