Визуализация рабочих процессов

Несмотря на то, что некоторые рабочие процессы можно сначала создавать в Visio, владельцы сайтов SharePoint и ИТ-специалисты могут приступить к созданию процесса непосредственно в SharePoint Designer 2010 и публиковать исполняемые рабочие процессы из этой среды. Визуализация таких рабочих процессов из SharePoint Designer позволяет опубликовать рабочие процессы для более широкой аудитории. Существует два способа создания визуализаций Visio с помощью SharePoint Designer:

  1. Экспорт рабочего процесса из SharePoint Designer 2010 для использования в среде Visio премиум 2010
  2. Одновременная публикация и визуализация рабочего процесса из SharePoint Designer 2010

Экспорт рабочего процесса из SharePoint Designer 2010 в Visio премиум 2010

Чтобы выполнить визуализацию рабочего проекта из SharePoint Designer 2010, на вкладке «Workflow» (Рабочий процесс) выберите команду «Export to Visio» (Экспорт в Visio). При этом будет создан файл Visio Workflow Interchange (VWI):

Чтобы импортировать файл в Visio, создайте новый документ на основе шаблона «Рабочий процесс Microsoft SharePoint» и на вкладке «Process» (Процесс) выберите команду «Import» (Импорт):

После этого выполняется визуализация рабочего процесса в Visio, и пользователь может редактировать схему тем же способом, что и любую другую блок-схему, например Themes или Auto Align & Space (на английском языке):