Lync 2013 CU1. Перехват звонков

Lync 2013 CU1. Перехват звонков

 

Представьте себе ситуацию в одном кабинете сидят 5 сотрудников, Маша сидит через два стола от Петра. Маша вышла из кабинета и, в это время ей приходит звонок. Задача: как Петру ответить на звонок не вставая со своего стола при использовании Lync. До мартовских обновлений вариант был только одни настроить групповой звонок, то есть Маша в настройках клиента ставить, что одновременно звонок должен приходить Петру.

 

Рис 1. Выставление параметров группового звонка

Однако Маше не нравится каждый раз выставлять эту настройку и потом, после того как она вернется снова убирать настройки звонка, кроме того Маша периодически забывает это сделать и Петру приходится бегать к Машиному столу чтобы поднять трубку. До CU1 у Петра был только один выход – подвинуть свой стол поближе к Машиному, чтобы было ближе бегать.

С выходом пакета обновлений появилась возможность перехвата звонков, приходящих другим сотрудникам.

Сотруднику или группе сотрудников можно присвоить номер для перехвата их звонков.

Допустим кроме Маши и Петра в этой комнате еще сидит Сергей. Внутренние номера Маша 1002, Петр – 1003 и Сергей 1004. Можно присвоить номер для перехвата звонка приходящего любому участнику группы, например номер 1010. Когда Петр слышит, что звонок приходит Маше или Сергею которых нет в комнате он просто набирает 1010 и перехватывает звонок не вставая с рабочего стола.

Второй вариант назначить номер каждому индивидуально, однако номера для перехвата должны быть уникальными, то есть у маши внутренний номер 1002 и мы уже не можем назначить этот же номер чтобы перехватывать ее звонки. С другой стороны назначать несколько номеров одному и тому же пользователю (один для звонков, второй для перехвата) неправильно, Петр может запутаться. Однако, так как как приложение перехвата звонков основано на приложении парковки, то мы можем ввести номера начинающиеся не с цифры а с * или #. Таким образом Маше можно создать номер для перехвата *1002 (или #1002), при внутреннем номере 1002 Петру будет легко запомнить.

При перехвате звонка пользователь слышит, что раздается звонок и перехватывает его набрав номер для перехвата.

 

 

 

 

Рис 2. Пользователь набирает номер для перехвата

 

Рис 3. В этом примере мы перехватили звонок идущий от пользователя Eduard пользователю Amy, перехватил пользователь Adam

Стоит также отметить .что если пользователь заносит контакт в категорию Friends and Family то звонок от этого пользователя перехватываться не будет.

 

 

Рис 4. Изменение типа контакта

Возможность перехвата звонков довольно часто спрашивали на российском рынке.

Немного техники

Настройка весьма проста, надо установить CU1 и далее согласно инструкциям на сайте https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj945645.aspx

Несколько тонкостей, требуется настройка SEAFAUtil, что требует установки Apllication Pool, не забывайте что мы рекомендуем устанавливать Application Pool на отдельно стоящих серверах.

Номера для перехвата не видны в графической консоли, настройка только PowerShell

 

Рис 4. Настройка номеров для перехвата

Сами номера пользователям опять же присваиваются только из командной строки утилитой sefautil

 

 

Рис 5. Присвоение номеров для перехвата утилитой Sefautil