Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги

Автор статьи - Виталий Веденев.

Делаем первые шаги в Microsoft Office 365 учебного заведения как в обучении, так и в ходе организации обучения (электронного, дистанционного, смешанного). В статье обобщены материалы разных лет [1-6] для основных ролей, принимающих участие в учебном процессе с помощью интегрированных сервисов и приложений Microsoft Office 365.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как организовать начало обучения в Office 365 и средствами Office 365?
  • Как приступить к обучению в едином пространстве учебного заведения -  Office 365?

После принятия решения в учебном заведении по оптимизации совместной работы во всех сферах образовательной деятельности с помощью Office 365, тестирования решения и повышения квалификации педагогов можно приступить к использованию приложений и служб в учебном процессе (в примерах использован Office 365 A1).

Каждая из служб Office 365 является абсолютно самостоятельной, и в то же время все они могут работать и работают в тесной связке друг с другом и с приложениями Microsoft Office. Набор настольных и облачных приложений в сочетании с Office 365 и их тесная взаимосвязь предоставляет большие возможности по организации учебного процесса любого уровня сложности в этой интегрированной среде [6].

Вход в Office 365 осуществляется с учетной записью пользователя, предоставляемой администратором решения конкретного учебного заведения (имеется возможность получить доступ как с учетной записью Office 365 другого учебного заведения [7], так и по адресу электронной почты [8] путем, например, зачисления обучаемого в группу педагогом).

Единая точка входа позволяет предоставить доступ к необходимому набору сервисов, приложений и информации (например, набору методических инструкций), достаточной для начала работы в едином пространстве учебного заведения (УЗ) [6].

Рассмотрим обобщенные первые шаги пользователей в ходе учебного процесса в отдельных сценариях.

Сценарий 1. Вход в Office 365 и организация входа

При правильной методической организации электронного обучения в Office 365 учебного заведения обязательно должна быть предусмотрена возможность ознакомления пользователя с вводными инструкциями по ссылкам из первоначального электронного письма (по адресу электронной почты, предоставленной пользователем для налаживания первоначального контакта). Это могут быть ссылки на Sway-инструкции (например, «Как начать обучение в Office 365?», цифровые истории [9,10], текстовые файлы (инструкции PDF, Word), живое общение (например, консультация в Microsoft Teams) с педагогом, информация с сайтов SharePoint учебного заведения (например, специальный набор материалов «Как начать обучение?»), видео (например, «Вход в Microsoft Office 365») или комбинация определенного набора информационных источников.

Совершенствование и добавление новых сервисов в Office 365 для целей обучения привело к тому, что если организация начала обучения по ролям мало чем изменилась при использовании Microsoft Teams Office 365 для пользователей (роль – студент), а для роли администратора, преподавателя и модератора претерпели изменение, например,

- основная задача администратора – это обеспечить доступ к Office 365, (например, Microsoft Teams учебного заведения) и, возможно, настроить определенные уровни доступа к отдельным ресурсам для ролей в Microsoft Office 365: студент, преподаватель, гость;

- модератор (в учебном заведении возможно введение роли администратора-организатора, который будет отвечать за повышение квалификации педагогов и сотрудников применительно к Office 365) должен обеспечить повышение квалификации всех сторон учебного процесса и подготовку методических материалов, чтобы создать условия для эффективной работы в Office 365 и осуществлять общий контроль за коммуникациями, отвечать на общие вопросы, касающиеся учебного процесса в УЗ;

- преподаватель (педагог), создающий учебную группу (например, группа Microsoft Teams), является одновременно администратором группы и может ввести необходимые ограничения при работе с каналами группы Microsoft Teams, приложениями и их подключением, подготовить необходимый объем образовательного контента, добавить в группу внешних пользователей [7,8].

Т.е. для педагога (преподавателя) теперь наметилась тенденция к усилению административных возможностей [11]. Теперь, например, администратор группы (команды) Microsoft Teams имеет возможность самостоятельно включать в группу внешних пользователей (гостей).

В свою очередь, внешние пользователи (гости) могут выполнять дополнительные роли: контролирующие функции (родители, проверяющие), осуществлять консультации (педагоги-консультанты, специалисты) или обучаться (внешние обучаемые) при соответствующей подготовке образовательного контента.

Сценарий 2. Начало обучения и информационно-образовательная среда

Специфика начала обучения должна быть отображена в методических материалах, доступных в выбранной педагогом информационно-образовательной среде [13-16], а также для каждого из интерактивных методов, используемых в процессе обучения [17-19].

Информационно-образовательная среда может быть выбрана также для повышения квалификации, планирования деятельности педагога и обучаемых и т.д.

Выбор определенного набора служб определяет эффективность административно-хозяйственной деятельности учебного заведения, повышения квалификации всех сторон учебного процесса, т.е. использование Office 365 создает для учебного заведения уникальные возможности по организации современного учебного процесса любого уровня сложности в интегрированной среде:

Первые шаги в мобильном обучении (m-learning) [12] будут рассмотрены в отдельной статье с учетом специфики обучения с помощью мобильных устройств.

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: Сайты, Word Online и OneDrive. Методическая работа
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: Yammer – частная социальная сеть
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: «Сайты» SharePoint
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги. Организация начала обучения с помощью Outlook, группы, Planner, OneNote Online, Skype для бизнеса
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги. Организация обучения с помощью OneDrive, OneNote, Sway и Yammer
  6. Комплексное решение для учебных заведений
  7. Microsoft Office 365 в образовании. Гостевой доступ в Microsoft Teams. Обучаемся в другом учебном заведении
  8. Microsoft Office 365 в образовании. Гостевой доступ в Microsoft Teams по адресу почты
  9. Microsoft Office 365 в образовании. Storytelling средствами Office 365. Введение
  10. Microsoft Office 365 в образовании. Storytelling средствами Office 365. Примеры
  11. Microsoft Office 365 в образовании. Новое в определении ролей участников образовательного процесса в Office 365
  12. Microsoft Office 365 в образовании. Организация мобильного обучения
  13. Microsoft Office 365 в образовании. Построение информационно-образовательной среды средствами Microsoft Teams и сайтов SharePoint 
  14. Microsoft Office 365 в образовании. Построение информационно-образовательной среды средствами Microsoft Teams и потокового видео Microsoft Stream
  15. Microsoft Office 365 в образовании. Построение информационно-образовательной среды средствами частной социальной сети Yammer
  16. Microsoft Office 365 в образовании. Построение информационно-образовательной среды средствами OneNote
  17. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения в Microsoft Teams. Кейс-метод
  18. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения. Мозговой штурм
  19. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения. Исследовательский метод