Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения. Онлайн-дискуссия в Office 365

Автор статьи - Виталий Веденев.

Итоги исследовательской работы [1] можно обсудить в ходе онлайн-дискуссии.  Продолжаю рассматривать применение интерактивных методов в процессе обучения средствами Office 365 [1-5].

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

- Как организовать онлайн-дискуссию средствами интегрированных сервисов и приложений Microsoft Office 365?

Учебные дискуссии представляют собой такую форму познавательной деятельности обучающихся, в которой субъекты образовательного процесса упорядоченно и целенаправленно обмениваются своими мнениями, идеями, суждениями по обсуждаемой учебной проблеме.

Во время дискуссии формируются следующие компетенции: коммуникативные (умения общаться, формулировать и задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения, уважение и принятие собеседника и др.), способности к анализу и синтезу, брать на себя ответственность, выявлять проблемы и решать их, умения отстаивать свою точку зрения, т.е. навыки социального общения и др.

Для проведения групповой дискуссии все обучаемые, участвующие в исследовании [1], разбиваются на небольшие подгруппы, которые обсуждают те или иные вопросы, входящие в тему занятия. Обсуждение может организовываться двояко: либо все подгруппы анализируют один и тот же вопрос, либо какая-то крупная тема разбивается на отдельные задания. Традиционные материальные результаты обсуждения таковы: составление списка интересных мыслей, выступление одного или двух членов подгрупп с докладами, составление методических разработок или инструкций, составление плана действий.

Сценарий 1. Организация дискуссии в коллективном чате Microsoft Teams

Образовательной дискуссией называется целенаправленное, коллективное обсуждение конкретной проблемы (ситуации), сопровождающееся обменом идеями, опытом, суждениями, мнениями в составе группы.

Группа может представлять собой команду Microsoft Teams по аналогии с организацией тематического семинара [сценарий 3, 6]:

Как организовать проведение дискуссии в Microsoft Teams?

  1. Организуем в Microsoft Teams, например, канал «Дискуссия» в группе обучаемых («Команды»).
  2. В канале заранее размещаем вопросы для обсуждения по итогам исследовательской работы [1] и т.п., по которым будет проводиться дискуссия.
  3. Планируем собрание в группе с помощью «Собрания» или другим удобным способом, например, коллективный чат.
  4. Обсуждение можно организовать после вступительного доклада, вопросы и свои суждения можно задавать и высказывать в видео-чате в ходе доклада и далее при свободной дискуссии, соблюдая очередность выступлений с соблюдением сетевого этикета, демонстрировать вспомогательные материалы.
  5. Формируем текстовый документ с основными выводами по итогам дискуссии с целью последующего ознакомления с итогами группой и возможностью ознакомления всех участников группы с вопросами, и ответами в ходе обсуждения.

 

Сценарий 2. Организация дискуссии в Skype и Skype для бизнеса

Дискуссия является разновидностью спора, близкой к полемике, и представляет собой серию утверждений, по очереди высказываемых участниками. Заявления последних должны относиться к одному и тому же предмету или теме, что сообщает обсуждению необходимую связность. Дискуссии-онлайн можно проводить как в Skype, так и в Skype для бизнеса.

Skype для бизнеса — это единая платформа корпоративных коммуникаций [7], позволяющая участникам образовательного процесса делать видео-звонки как друг другу, так и внешним контактам, видеть присутствие в сети всех подключенных контактов, отправлять мгновенные сообщения, вести совместное обсуждение документов и проводить аудио, видео или веб-конференции для достаточно большого количества участников, демонстрировать любой сложности контент.

В ближайшей перспективе возможности Skype для бизнеса будут доступны непосредственно из Microsoft Teams [7].

Skype – популярный сервис голосового и видео-общения между небольшим количеством участников, бесплатный клиент загружается из Интернета. Skype постепенно интегрируется с новыми технологиями Microsoft.

Skype, в том числе, рассчитан для проведения в учебных целях [8]:

- Skype-уроков.

- Mystery Skype (глобальной игры).

- Виртуальных путешествий.

- Для приглашенных лекторов.

В настоящее время для небольшой аудитории [9] можно использовать одновременно Skype и Skype для бизнеса для организации дискуссий. Основная нагрузка в ходе дискуссии — это голосовые сообщения с видеоизображением и текстовый чат:

Более подробно о совместном использовании Skype и Skype для бизнеса можно ознакомиться в статье «Microsoft Office 365 в образовании. Коммуникации. Skype и Skype для бизнеса».

Выводы по организации онлайн-дискуссий:

1.Несмотря на то, что вы можете находиться в любом удобном месте и использовать любое устройство, общение происходит с реальными людьми, удаленными от вас, поэтому:

2.Необходимо соблюдать все правила общения с участниками дискуссии и одновременно – сетевой этикет (соблюдать очередность высказываний по теме дискуссии и т.д.).

3.Не надо отклоняться от темы дискуссии и вынесенных на обсуждение вопросов.

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения. Исследовательский метод https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2018/03/30/organizacija-interaktivnogo-obuchenija-issledovatelskij-metod/
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения средствами Office 365. Обзор https://vedenev.livejournal.com/25227.html
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения в Microsoft Teams: коллоквиум https://vedenev.livejournal.com/25489.html
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения в Microsoft Teams. Кейс-метод https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2018/01/26/organizacija-interaktivnogo-obuchenija-kejs-metod/
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Организация интерактивного обучения. Мозговой штурм https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2018/02/16/organizacija-interaktivnogo-obuchenija-mozgovoj-shturm/
  6. Microsoft Office 365 в образовании. Технология проведения учебных занятий в чате Microsoft Teams. Примеры https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2017/04/14/tehnologija-provedenija-uchebnyh-zanjatij-v-chate-microsoft-teams-primery/
  7. Microsoft Office 365 в образовании. Современное обучение и Microsoft Teams. Новые тенденции https://vedenev.livejournal.com/25012.html
  8. Обучение с ИТ https://education.microsoft.com/Learning/LearningPrograms/Detail/315
  9. Microsoft Office 365 в образовании. Коммуникации. Skype и Skype для бизнеса https://vedenev.livejournal.com/28526.html