Microsoft Office 365 в образовании. Примеры реализации образовательных программ

В статье 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано [1], что при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

- Как организовать реализацию образовательных программ с помощью сервисов и приложений Office 365?

Microsoft Office 365 учебного заведения является полноценной электронной информационно-образовательной средой, включающей в себя:

  • электронные информационные ресурсы (электронные данные, предназначенные для обучения и интегрированные сервисы и приложения Office 365),
  • электронные образовательные ресурсы (наиболее общий термин, объединяющий средства обучения, разработанные и реализуемые на базе компьютерных технологий),
  • совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Современные образовательные технологии направлены на достижение целей:

  • повышение качества обучения;
  • расширение образовательных возможностей;
  • увеличение количества модулей (дисциплин), осваиваемых по выбору обучающегося;
  • сокращение аудиторной нагрузки;
  • повышение гибкости планирования учебного процесса;
  • мотивацию обучающихся к самообучению;
  • высвобождению аудиторного фонда и экономию материально-технических ресурсов;
  • расширение практики применения независимого контроля знаний обучаемых;
  • обеспечение прозрачности содержания обучения;
  • и т.п.

Интегрированные сервисы и приложения Microsoft Office 365 позволяют в полном объеме достичь перечисленных выше целей, т.к. совокупность выбранных для каждого конкретного случая сервисов Office 365 обеспечивают гибкость и качество реализации современных образовательных технологий.

Например, вы можете реализовать:

  • гибкое модульное обучение, направленное как на удовлетворение потребностей конкретного обучаемого, так и на достижение требований ФГОС средствами облачного хранилища OneDrive для бизнеса, семейства сайтов SharePoint и средств эффективных коммуникаций (телекоммуникационные технологии): Outlook, Yammer, Teams и Skype для бизнеса [2-4];
  • в состав образовательных программ можно включить онлайн-курс, качество которого достигается разнообразием и возможностями сервисов и приложений Office 365: Microsoft Sway, OneNote, Office Online [5-7].
  • эффективные коммуникации обеспечивают опосредованную контактную работу преподавателей с обучающимися через Office 365 в форме консультаций, например, с помощью Microsoft Teams [8] или Skype для бизнеса [9]
  • контроль знаний можно осуществлять с помощью различных и специализированных сервисов, например, Microsoft Forms [10].
  • оценка результатов обучения с идентификацией личности предполагает использование, например, Microsoft Teams или Skype для бизнеса [11].
  • особенностью применяемых для реализации онлайн-курса технологий, методов обучения и оценки результатов является возможность обучения любого количества обучающихся одновременно. Это позволяет объявлять онлайн-курсы как «открытые», что означает возможность освоения онлайн-курса всеми желающими с учетом персональных потребностей, обеспечиваемых образовательными технологиями в среде Microsoft Office 365 [11].
  • средствами Office 365 достаточно просто реализовать совместное обучение несколькими учебными организациями (сетевая форма реализации программ), совместную работу при создании онлайн-курсов.
  • Office 365 позволяет легко организовать доступ к итогам обучения работодателей, родителей, внешний контроль и обеспечить прозрачность наблюдений за ходом обучения [11].

Перечисленные примеры не ограничивают области применения Microsoft Office 365 в реализации ФГОС.

Рассмотрим примеры реализации образовательных программ в Office 365 в конкретных сценариях.

Сценарий 1. Организация модульного обучения в группах Office 365

Решение Office 365 является электронной информационно-образовательной средой, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ (дисциплины/модуля) в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся и без проведения аудиторных занятий.

Универсальность решения предполагает доступ к учебной информации из разных операционных систем и с разных устройств (в том числе. и мобильных), что предполагает особый подход при подготовке универсальных обучающих курсов.

Электронные курсы могут служить дополнением к традиционному обучению в группе (смешанное обучение), так и для самостоятельной познавательной деятельности слушателя.

Модульное обучение, например, средствами группы Office 365 является по сути имитацией традиционного обучения в группе. Учебный материал в виде набора файлов с электронными учебниками, тестами, заданиями и ссылками на видео-лекции, предоставляется обучаемому по его учетной записи Office 365 учебного заведения.

По этому материалу (модулю) обучаемые осуществляют первоначальное знакомство с информацией. Осмысление и закрепление знаний педагог организует в ходе групповой (или индивидуальной) работы в конференциях, дискуссиях, работе над совместными проектами и т.п.

Модули могут иметь разные уровни сложности и более сложные могут быть доступны после успешного прохождения контроля знаний обучаемых по менее сложным модулям.

Рассмотрим схему вариантов создания групп Office 365 и их основных возможностей:

Группы Office 365 можно создать:

  1. Непосредственно из почты Outlook Office 365, при этом вам доступны два варианта групп [12]. При создании группы можно разрешить участие в переписке внешним пользователям, рассылку сообщений. Участникам группы доступны разные варианты планирования обучения, в том числе, и персональной траектории.
    Для расширения возможностей коммуникаций можно использовать соединители (в примере: закрытая социальная сеть Yammer), можно организовать видео-встречу в календаре группы с помощью Skype для бизнеса.
    Доступен сайт группы, на котором может быть размещен разнообразный обучающий контент.
  2. При создании сайта группы автоматически создается группа со всеми возможностями, рассмотренными в п. 1. Сайт группы предполагает возможность совместной коллективной работы всех участников группы без дополнительного администрирования сайта.
  3. При создании «Команды» (группы) Microsoft Teams. Помимо дополнительной возможности работы в чате и организации видео-сеансов добавляются все возможности групп Office 365 из п.1 и 2. Обучающий контент, размещенный в каналах группы, автоматически добавляется на сайт группы.

Разные варианты создания групп задействуют разные возможности интегрированных сервисов и приложений Office 365 и способствуют достижению целей обучения при «прозрачности» процесса обучения.

С помощью групп Office 365 можно организовать коллективную постановку задач в планировщике, создать записную книжку для занятий группе в OneNote Online, организовать групповую работу с анализом данных в Power BI, администрировать сайты семейства сайтов SharePoint.

Сценарий 2. Формирование электронного портфолио

Электронная информационно-образовательная среда должна позволять:

  • доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин, электронным образовательным ресурсам, в том числе, электронным библиотечным системам;
  • фиксацию хода и результатов освоения образовательной программы студентами;
  • формирование электронного портфолио обучающегося;
  • проведение различных видов занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • взаимодействие между участниками образовательного процесса.

Помимо электронного портфолио обучающегося существует портфолио педагога, включающее набор материалов, демонстрирующий умение педагога решать задачи своей профессиональной деятельности и предназначенный для оценки уровня его профессионализма.

Примерный состав электронного портфолио обучаемого:

  • Портфолио документов.
  • Портфолио работ.
  • Портфолио отзывов.

Рассмотрим варианты формирования и хранения электронного портфолио в Office 365.

В конкретном учебном заведении должны быть установлены правила формирования и хранения документов из состава портфолио обучаемого, например, за основу может быть выбрано «облачное» хранилище OneDrive, как персональное, так и уровня группы, модератора и т.п. [13,14].

В качестве хранилища электронного портфолио могут быть выбраны библиотеки и списки сайтов SharePoint групп, семейства сайтов учебного заведения и сайтов учебных проектов [15,16,17]. Если результатом работы является изделие, то оно должно быть оцифровано всеми удобными способами и файлы размещены в соответствующих хранилищах Office 365.

Работу по автоматизации сбора документов можно реализовать с помощью Microsoft Flow [18] и PowerApps [19].

Портфолио отзывов можно сформировать (как вариант) с помощью опросов Microsoft Forms [20] с последующим представлением ссылки на итоги опроса.

Хранилищем могут служить персональные пространства обучаемых в OneNote Online, созданные средствами Class Notebook [21].

Документы портфолио можно объединить в наглядное представление средствами Microsoft Sway [5].

Интеграция различных сервисов в Office 365 позволяет создать любой вариант хранения и представления электронного портфолио.

Использованные источники:

  1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги. Организация начала обучения с помощью Outlook, группы, Planner, OneNote Online, Skype для бизнеса
  3. Microsoft Office 365 в образовании. «Skype для бизнеса» - единая коммуникационная платформа
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Варианты организации обучения в чате Microsoft Teams. Начало
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Организуем обучение с помощью Sway
  6. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги. Организация начала обучения с помощью OneDrive, OneNote, Sway и Project
  7. Microsoft Office 365 в образовании. Office 365 Pro Plus и обучение на сайтах SharePoint. Часть 2. PowerPoint и Excel
  8. Microsoft Office 365 в образовании. Технология проведения учебных занятий в чате Microsoft Teams. Примеры
  9. Microsoft Office 365 в образовании. Использование Skype для бизнеса в учебном процессе
  10. Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365.Нововведения
  11. Microsoft Office 365 в образовании. Примеры обеспечения прозрачности содержания обучения
  12. Microsoft Office 365 в образовании. Новые возможности в организации обучения в группе Office 365
  13. Microsoft Office 365 в образовании. Работа с файлами в OneDrive. Нововведения
  14. Пользователю. Работаем с OneDrive Office 365
  15. Microsoft Office 365 в образовании. OneDrive и сайты SharePoint Office 365
  16. Microsoft Office 365 в образовании. Использование библиотек и списков сайтов SharePoint. Обзор
  17. Project Online в образовании. Проект «Список задач SharePoint»: записная книжка, библиотека рисунков
  18. Microsoft Office 365 в образовании. Автоматизируем списки SharePoint с помощью Microsoft Flow
  19. Microsoft Office 365 в образовании. Создаем приложение из списка сайта SharePoint с помощью PowerApps
  20. Microsoft Office 365 в образовании. Новое в организации обучения в Office 365 с помощью Microsoft Forms: формы опросов
  21. Microsoft Office 365 в образовании. Работа преподавателя с Class Notebook