Microsoft Office 365 в образовании. Новое в использовании Delve в учебном процессе

Новый инструмент Delve дает возможность анализировать и собирать данные, исходя из потребностей каждого пользователя. Он позволяет значительно сократить время, необходимое для поиска информации в различных приложениях и сервисах Microsoft [1].

Рассматриваю новые подходы при организации обучения в Office 365 при использовании Delve [2,3].

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как использовать педагогу блог в обновленном профиле пользователя Office 365 Delve?
  • Как быстро найти информацию c помощью поиска в Delve?
  • Как работать с файлами Office 365 средствами Delve?

Рассмотрим, почему сервис Delve станет ключевым элементом совместной работы в учебных заведениях:

  • он ускоряет обмен знаниями и опытом между всеми сторонами учебного процесса, способствуя успешной реализации намеченных проектов.
  • легкий и удобный алгоритм поиска Delve дает возможность уточнить информацию перед началом и в ходе обучения, быстрее приступить к новому проекту и быть в курсе изменений, происходящих в работе учебной группы.
  • Delve автоматически выбирает релевантный контент, что позволяет сократить время, необходимое для поиска информации, и не беспокоить коллег запросами о предоставлении документов и учебных материалов [1].

Разберем несколько сценариев работы с обновленным Delve.

Сценарий 1. Организуем обучение с помощью блога педагога в Delve

Педагог может организовать обучение с использованием материалов личного блога, который доступен из Delve.

В этом случае:

  • используя учебные материалы из OneDrive, педагог ведет записи блога по отдельным темам, на которых он хотел бы заострить внимание.
  • каждая запись блога (фрагмент учебного материала какого-либо курса) сопровождается обсуждениями (комментариями) со стороны обучаемых.
  • обсуждение осуществляется в группе Yammer c помощью встроенных в блог средств создания комментариев.
  • можно написать педагогу персональное письмо или обратиться к нему через чат Skype для бизнеса [4] из контактных данных профиля.

Т.е. в этом конкретном случае с помощью блога и закрытой социальной сети Yammer [5,6] можно организовать обучение. Все изменения учебных материалов фиксируются в Delve и доступны только участникам конкретного учебного процесса.

Одновременно педагог может предусмотреть расширенное обучение с использованием ресурсов OneDrive c переходом из Delve. Работу остальных участников учебного процесса можно отслеживать по «карточкам данных» в Delve.

Педагог с помощью записей блога фактически формирует базу знаний, и каждая запись блога может представлять отдельный микрокурс. С помощью микрокурсов впоследствии можно сформировать разные курсы для разных групп обучаемых в зависимости от их профиля подготовки или уровня знаний.

o365-25-01-mart17-01

Для удобства обучаемых педагог может разместить приведенную схему (со ссылками к каждому элементу схемы) в виде файла *.vsdx в OneDrive.

В этом случае обучаемые могут изучать элементы схемы наглядно в браузере (см. второй рисунок статьи) с помощью Visio Online с переходом по ссылкам на источник информации об элементе схемы или с переходом непосредственно в сервис (например, в личный профиль педагога).

Сценарий 2. Работа с файлами, выполнение заданий и оперативное отслеживание работы с учебными материалами в Delve

В основе интерфейса Delve лежат «карточки данных», которые отображают информацию по степени важности для педагогов и обучаемых.

Элементы, привычные для социальных сетей, такие как количество просмотров, профайлы и теги, делают Delve интуитивно понятным и демонстрируют, что необходимая информация уже собрана и доступна. При этом учитывается и уровень прав доступа к учебным материалам, чтобы их могли изучать только те обучаемые, кому это действительно необходимо.

Например, педагог в ходе процесса обучения в блоге (см. сценарий 1) может отслеживать:

  1. количество посещений записей (микрокурсов) в блоге,
  2. какие задания выполняют обучаемые и когда приступили к выполнению (обучаемые должны выполнять задания на ресурсе, доступ к которому имеет педагог, например, в OneDrive),
  3. какие последние действия предприняли коллеги в совместных пространствах для обучения, которые, например, работают с OneNote Online [3, сценарий 2],
  4. педагог отслеживает сообщения из закрытой социальной сети Yammer и оперативно отвечает на возникающие вопросы и привлекает к обсуждению остальных членов группы,
  5. в ходе обучения можно привлекать дополнительные учебные материалы, которые оперативно можно найти с помощью поиска в Delve.

Сценарий 3. Поиск информации, организация совместной работы с информацией

В основе Delve находится алгоритм Office Graph, который автоматически анализирует контент, важный для пользователя. На этой основе Delve сканирует данные, доступные в Office 365, что позволяет не тратить время, открывая различные приложения в поисках нужной информации. Delve анализирует, выбирает и предоставляет информацию из таких сервисов Microsoft как портал SharePoint Online, облачное хранилище OneDrive для бизнеса и Office 365 Видео.  Инструмент также отслеживает ссылки, которыми пользователи делятся в корпоративной социальной сети Yammer, и сканирует данные вложенных файлов, присланных по электронной почте, что позволяет получить доступ к еще более широкому спектру данных Office 365 [1, 7].

Схема действий обучаемого по итогам трех сценариев:

o365-25-01-mart17-02

Использованные источники:

  1. Delve: новый подход к работе с информацией в Office 365
  2. Что такое Delve?
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Использование Delve в учебном процессе
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Чат через Skype для бизнеса в Outlook
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Поддержка пользователей при модульном обучении в OneDrive средствами Yammer
  6. Microsoft Office 365 в образовании. Yammer – корпоративная частная социальная сеть
  7. 5 Reasons to Love the New Microsoft Office 365 Delve

Автор статьи - Виталий Веденев.