Советы от команды Office: Как создать безупречное резюме

Если вы терпеть не можете обновлять свое резюме, знайте: вы не одиноки. Свыше 30 % опрошенных* считают написание или обновление резюме самой неприятной составляющей поиска работы. Сегодня наш приглашенный эксперт по карьере Макси Маккой (Maxie McCoy) поделится своими лучшими советами по созданию резюме. Она расскажет, как эффектно подать сведения о своем профессиональном опыте и выделить свое резюме на фоне множества других.

Напишите содержательное сопроводительное письмо

show-stopping-resume-2

Это лучший способ сделать резюме убедительным. О чем важнее всего в нем рассказать? О том, как ваш талант и опыт помогут компании решать проблемы и улучшать результаты. Например, если в резюме говорится, что вы хорошо налаживаете сотрудничество, расскажите, как это помогло вам успешно пройти последнюю стажировку и какую пользу это принесет новой компании. Макси советует никогда не умалять своих достоинств: «Даже если вы еще не работали в этой отрасли, это не так важно. Важнее то, как вы описываете свои достижения. Если вместо своего опыта и знаний вы сосредоточитесь на пользе, которую вы принесли, вы произведете выгодное впечатление».

Нужно понимать свою целевую аудиторию

show-stopping-resume-3

Если вы хотите устроиться бухгалтером в крупную фирму, резюме должно быть сдержанным и опрятным, без лишних изысков. Но если вы отправляете его в рекламное агентство, творчески подойдите к дизайну и формату. Очень важно говорить на языке компании. Изучите ее веб-сайт и вакансии, пообщайтесь с ее работниками и постарайтесь придать своему резюме похожий стиль. «Если вы не знаете, кто будет читать ваше резюме, то простота и элегантность — это лучший вариант», — считает Макси.

Пишите резюме, которое вам самому было бы интересно читать

show-stopping-resume-4

Помните, работники отдела кадров тоже люди: они прекрасно понимают, когда им пытаются пустить пыль в глаза. Не пишите чересчур официально и не увлекайтесь распространенными клише типа «командный игрок» или «прилежный работник». Пишите четко и по делу, не забывая говорить о результатах своей работы.

Упоминайте имена

show-stopping-resume-5

«Не бойтесь упоминать в резюме конкретных людей и компании, это поможет ведущему собеседование составить о вас четкое представление, — советует Макси. — С кем вы работали, у кого учились, кому помогали? Вспомните партнеров, клиентов, проекты и тому подобное. Все это пойдет на пользу вашему резюме».

Подтверждайте свою ценность цифрами

show-stopping-resume-6

По словам Макси, «кандидаты редко указывают достаточно цифр, статистики и количественных показателей своей работы». Не забывайте про конкретные сведения — это представит ваши достижения более наглядно. Мало просто сказать, что вы руководили университетской газетой. Сообщите, что вы возглавляли команду редакторов из 20 человек, выпуская газету для 350 тысяч учащихся.

Сделайте что-то необычное

show-stopping-resume-7

«Работодателям нужны увлеченные люди, энтузиасты. Те, кто всегда готов к новым свершениям, делают больше, чем остальные», — считает Макси. Профессиональное резюме — это важно, но его не всегда достаточно на современном рынке труда. Дополните резюме цифровым портфолио. Напишите в блоге о том, как вам нравится ваша отрасль, о тенденциях, которые вы заметили, или о проекте, который многому вас научил. Еще вы можете записать краткое видео, чтобы продемонстрировать свои навыки общения и свой интерес к компании. «Все, что вы делаете, должно иметь логическое завершение, становиться отправной точкой для дальнейшего движения и гармонично вписываться в вашу историю, — подчеркивает Макси. — Нужно уметь эффектно преподносить себя и при личной встрече, и в Интернете».

Используйте правильные инструменты

how-to-design-a-show-stopping-resume-8

Создавать резюме, составлять портфолио или вести блог не так просто. Однако техническая сторона вопроса может быть еще труднее. Что советует Макси? «Не изобретайте велосипед: пользуйтесь шаблонами и удобными средствами».

Чтобы помочь вам в этом, мы обратились к специалистам из компании MOO, экспертам по цифровой печати и дизайну. Мы попросили их создать новые шаблоны для резюме и сопроводительного письма в Microsoft Word**. Каждый четвертый участник нашего опроса считает, что невзрачное резюме затрудняет поиск работы. Надеемся, что эти настраиваемые шаблоны помогут вам привлечь внимание работодателей.

А еще мы создали онлайн-шаблоны резюме, портфолио и записи блога в Sway — нашем приложении для публикации интерактивных презентаций. Это удобное и бесплатное средство поможет вам эффектно рассказать о своей работе с помощью цифровых технологий. Чтобы разобраться в нем, вовсе не обязательно быть профессиональным дизайнером или программистом. Закончив работу, вы сможете поделиться ею с кем угодно, отправив специальную ссылку. Совет профессионала. Прямо в приложении Sway можно найти изображения высокого разрешения из таких источников, как PickIt, Flickr и Bing. Чтобы просмотреть их, просто перейдите на вкладку Вставка.

Загрузите «шпаргалку» с этими подсказками здесь .

Посмотреть наши новые шаблоны можно на сайте office.com/dreamjob. И там же вы найдете еще больше советов о том, как построить карьеру, и другие вдохновляющие советы от Макси. Пишите нам в Twitter (канал @Office) с хэштегом #dreamjob. Поделитесь с нами своим мнением. Желаем вам успешного резюме!

* Интернет-опрос проведен компанией Ipsos. Выборка из выпускников вузов, женского и мужского пола, в возрасте 18 –25 лет, из всех слоев населения. Июнь 2016 (на англ. языке):
** Шаблоны Word оптимально работают в Office 2013 и более новых версиях.
Оригинал статьи первоначально опубликован на английском языке здесь.