Microsoft Office 365 в образовании. Новые возможности в организации обучения в группе Office 365

Организация совместного обучения может показаться сложной задачей. Группы Office 365 упрощают совместную работу и делают ее более эффективной. Рассмотрим возможность использования интегрированных сервисов Office 365 в группе Office 365, которая, в свою очередь, используется в учебном процессе. Разбираем новые возможности.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Какие новые возможности появились в группе Office 365?
  • Что такое сообщество профессионального обучения?
  • Сайт группы. Как использовать?

Порядок создания стандартной группы Office 365 практически не изменился и ранее был разобран в статье «Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: группа в Outlook. Создание, работа в группе и администрирование».
Помимо стандартной группы теперь можно создать сообщество профессионального обучения (группа PLC – профессиональное учебное сообщество).
Профессиональное учебное сообщество (PLC) представляет собой расширенную возможность обучения среди коллег в рамках конкретной рабочей среды, например, для решения вопросов повышения успеваемости и т.п.

В ходе создания группы Office 365 профессионального учебного сообщества задействуется возможность использования соединителей (connectors) и автоматически настраивается возможность использования внешних источников информации, например, Twitter.

На текущий момент в группе Office 365 доступны:

- Беседы (групповые беседы) - автоматическая рассылка почтовых сообщений всем участникам группы, есть возможность отправить широковещательное сообщение всем пользователям, указанным в строке «Кому». Одновременно члены группы получают копию в папке «Входящие».

- Файлы (сайт SharePoint группы), содержит фактически библиотеку документов сайта SharePoint c возможностью пользовательской настройки представления библиотеки, добавления помимо основных типов файлов (документ Word, книга Excel, презентация PowerPoint, записная книжка OneNote) ссылок. Доступ к библиотеке остается общим. При подписке на сайт группы он отображается на главной странице SharePoint в разделе «Подписки».

- Календарь, в календаре группы теперь создаются события календаря (в том числе, и Skype-собрания) и электронные сообщения конкретным пользователям.

- Записная книжка OneNote Online, предназначенная для коллективной работы группы (для группы PLC в записной книжке имеется предварительная информация по организации профессионального обучения. На текущий момент эта информация представлена на английском языке).

- Планировщик (Planner). С помощью планировщика в группе наглядным образом (визуально) можно довести до всех участников учебного процесса информацию о ходе обучения в группе.  Постановкой задач может заниматься как учитель (преподаватель), так и сам обучаемый или другие участники коллективной работы в группе.

- Соединители (connectors). Предназначены для получения информации с внешних ресурсов (в примере, Twitter, см. рисунок ниже).

На рисунке представлена примерная схема возможностей группы Office 365 сообщества профессионального обучения (PLC):

o365-04-04-sep16-01

Сценарий 1.  Новые возможности при организации учебного процесса в группе Office 365

  1. Традиционные беседы (с настраиваемым представлением) в группе, коллективная записная книжка, календарь группы теперь дополнены возможностью формировать учебные задания членам группы с помощью «Планировщик», одновременно каждый член группы может создать свою индивидуальную траекторию обучения.
  2. OneDrive группы для хранения файлов расширен возможностями:
  • настройки и сохранения представления библиотеки документов SharePoint;
  • публикацией ссылок;
  • быстрым изменением метаданных;
  • управлением доступом внешних пользователей к файлам библиотеки;
  • добавлением, фактически, сайта группы в избранное и доступом к нему с домашней страницы SharePoint.
  1. С помощью «Соединители» можно получать автоматически информацию из интересующего членов группы источника, например, Twitter.
  2. На базе OneNote Online («Записная книжка») можно развернуть взаимодействие сообщества профессионального обучения (PLC).
  3. Интеграция сервисов позволяет организовать эффективное обучение с помощью ссылок на разнообразные ресурсы (как внешних, так и из Office 365 учебного заведения).

o365-04-04-sep16-02

Сценарий 2. Сайт группы

При совместной работе в SharePoint используются сайты рабочих групп. Здесь участники группы получают необходимую информацию и приложения, делятся файлами в библиотеке или списке сайта и общаются с коллегами.

В настоящее время объединены возможности сайтов SharePoint и групп Office 365. Теперь у каждой группы имеется собственный сайт («Файлы), а у каждого сайта – все преимущества групп и простое управление членством для служб Office 365, в частности, все участники группы Office 365 имеют все права на управление содержимым библиотеки.

Каждая группа получает современную домашнюю страницу с возможностью создавать дополнительные страницы, такие, как библиотека документов, списки и бизнес-приложения (PowerApps).

Для внешних пользователей права доступа управляемые. Возможность добавление в библиотеку полей, например, текстовых, позволяет написать краткую методическую информацию преподавателю или примечания участников группы.

Кроме этого, вы можете:

  1. Создать файлы.
  2. Добавить файлы и папки (такая возможность поддерживается в новых версиях браузеров).
  3. Провести быстрое редактирование записей в полях.
  4. Можно синхронизировать библиотеку с OneDrive для бизнеса на персональном устройстве и использовать возможность автономного обучения.
  5. Оповещения можно настроить таким образом, что вам будет доступна автоматически информация о любых изменениях в библиотеке.
  6. Представление библиотеки можно изменить или настроить удобным для обучения образом.
  7. Список участников в правом верхнем углу окна сайта группы позволяет связаться персонально с каждым из участников группы или просмотреть информацию в Delve отдельного участника группы на предмет использования ресурсов Office 365.
  8. Здесь же вы можете подписаться на сайт группы и получить доступ к нему с домашней страницы SharePoint или вернуться к групповым беседам и прочим функциям, которые отображены на первом рисунке этой статьи.
  9. Кнопка «Информация» позволяет получить служебную информацию об отдельных элементах библиотеки и о последних действиях пользователей.

Практическая работа с библиотекой сайта группы будет рассмотрена в отдельной статье.
Схематично основные возможности библиотеки сайта группы рассмотрены на рисунке ниже.

o365-04-04-sep16-03

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: группа в Outlook. Создание, работа в группе и администрирование
  2. Модератору. Варианты организации обучения в Office 365
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Новые возможности для обучения в Группах Office 365
  4. Пользователю. Планируем свою учебную деятельность с помощью Planner Office 365
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Новая домашняя страница SharePoint
  6. Будущее SharePoint
  7. Новые возможности сайтов групп SharePoint Online, включая интеграцию с группами Office 365
  8. Microsoft Office 365 в образовании. Автономное обучение в Office 365
  9. Microsoft Office 365 в образовании. Использование Delve в учебном процессе

Автор статьи - Виталий Веденев.