Новости Sway

Миссия Майкрософт — создавать для каждого человека и каждой организации на планете возможности, благодаря которым они смогут достичь большего. Именно ради этого работают специалисты группы Sway.

Мы создали приложение Sway, чтобы упростить комбинирование контента из разных источников и помочь вам в создании выразительных интерактивных историй с фотографиями, видео и другими мультимедийными материалами. Встроенный обработчик дизайна автоматически применяет к вашим работам согласованные макеты и оформление, так что вам не придется тратить время на форматирование. Цифровой формат позволяет без труда делиться ссылками на материалы, подготовленные в Sway и при помощи ссылки, и гарантирует адаптацию к различным экранам.

Помимо этого, мы работаем над рядом функций, которые помогут использовать Sway в работе и в личных целях пользователям с нарушениями зрения, ограниченной подвижностью и когнитивными расстройствами. Теперь Sway предлагает следующие возможности в веб-интерфейсе и приложениях для Windows.

Проверка читаемости

Мы реализовали проверку читаемости, которая поможет авторам:

  • обнаруживать изображения и видео, для которых отсутствует альтернативный текст;
  • проверять и обновлять альтернативный текст;
  • проверять и обновлять все неописательные гиперссылки.

Проверка читаемости открывается слева от области истории, так что вам не придется переключаться между разными отображениями при составлении истории Sway и проверке доступности.

01_Accessibility_Checker_v2-1

Sway автоматически использует весь существующий замещающий текст при импорте изображений из Word, PowerPoint, PDF и Интернета. При загрузке фотографий с локального диска программа использует в качестве замещающего текста имена файлов.

Возможности управления с клавиатуры

Все операции, которые можно выполнить при помощи мыши или сенсорной панели, теперь доступны и с клавиатуры.

Для этого:

  1. используйте сочетание клавиш Ctrl+F6 для перемещения между разными областями интерфейса Sway — строкой меню, левой панелью, областью истории и режимом предварительного просмотра;
  2. для перемещения внутри области используйте клавишу табуляции или клавиши со стрелками;
  3. когда будет выделена нужная функция, нажмите ВВОД.

Контур вокруг элемента, как в примере ниже, помогает находить курсор клавиатуры:

02_Keyboard_Focus

Мы подготовили удобную справку со списком сочетаний клавиш для Sway.

Режим высокой контрастности

Также мы разработали несколько улучшений для пользователей, работающих в режиме высокой контрастности, а именно:

  • глифы вместо значков, чтобы символы и текст лучше читались;
  • жирные границы, чтобы было легче находить нужные разделы в Sway;
  • пунктирные контуры, отмечающие текущее расположение курсора клавиатуры.

Вот как Sway выглядит в улучшенном режиме высокой контрастности:

03_High_Contrast

Режим специальных возможностей

Мы консультировались с разными людьми, чтобы гарантировать улучшение режима специальных возможностей Sway для наших пользователей. Сегодня этот режим предлагает ряд полезных функций, включая следующие:

  • поддержка специальных возможностей доступа ко всему содержимому Sway и обеспечение областей для перемещения;
  • изменение цветовой схемы Sway на черно-белую для увеличения контрастности;
  • переключение Sway в режим вертикальной прокрутки — это упрощает управление приложением при помощи специальных возможностей или с клавиатуры.

Мы будем рады увидеть ваши комментарии о том, как еще можно улучшить это представление, на странице Sway UserVoice.

Увеличение области истории

Мы получили отзывы пользователей, которые хотели бы видеть больше содержимого при создании истории Sway. Поэтому теперь можно увеличивать область истории (и скрывать режим предварительного просмотра), чтобы более целенаправленно работать над авторским материалом:

04_Storyline_with_Preview 05_Storyline_Expanded

Поиск

Чтобы помочь вам быстро перемещаться и находить нужные элементы в Sway, мы добавили возможность поиска по содержимому в области истории. Просто выберите значок поиска в верхней части области истории, введите ключевые слова и нажмите ВВОД.

06_Find_in_Authoring

Читатели также смогут использовать эту функцию. Для этого нужно переключиться в режим специальных возможностей и нажать Найти.

07_Find_in_Viewing

Специальные возможности (включая программы чтения с экрана)

Кроме того, теперь Sway соответствует стандартам расширенного доступа WAI-ARIA, так что общее качество взаимодействия при использовании привычных вам специальных возможностей при работе с приложением улучшится.

Мы будем рады вашим предложениям по дополнительному улучшению специальных возможностей Sway. Вы можете направить нам свои комментарии через страницу UserVoice.

Дополнительные сведения по специальным возможностям см. в следующих руководствах: Специальные возможности Sway, Спецификация VPAT приложения Sway для Windows для Office 365 и Спецификация VPAT веб-приложения Sway для Office 365.

Статья первоначально опубликована на английском языке здесь.