Ускорение OLAP PivotTables в Excel 2016

Если вы часто работаете с подключениями к серверам OLAP, вы можете ускорить свою работу с PivotTables. Обновления за июнь 2016 включают улучшения запросов и кэша этой мощной функции. Независимо от того, используете ли вы PivotTables для получения ответов на разовые вопросы, или же составляете сложные книги с десятками PivotTables, вы по достоинству оцените эти улучшения.

Эти обновления доступны пользователям Excel 2016 как часть подписки Office 365. Если вы уже являетесь подписчиком Office 365, прочтите, как получить эти последние обновления.

Вам также понадобится книга с PivotTables, подключенными к Data Model или к серверу OLAP.

Подробнее об улучшениях

Мы внесли значительные улучшения в трех крупных сферах при запросах серверов OLAP.

  • Улучшенная эффективность запросов — Excel будет запрашивать промежуточный итог только если он необходим для отображения результатов сводной таблицы. Это значит, что вы будете меньше ждать финала обработки запроса от сервера OLAP и тратить меньше времени на ожидание передачи результатов через ваше сетевое подключение.
  • Уменьшенное число запросов — Excel с умом подходит к обновлению данных.  Теперь он использует свойство соединения LAST_SCHEMA_UPDATE для ограничения запросов схемы на те случаи, когда она фактически изменилась.
  • Интеллектуальный кэш — Когда схема извлечена, она доступна во всех PivotTables в том же подключении, что способствует дальнейшему снижению числа запросов.

Получение максимальной отдачи от улучшений

Неважно, подключены ли книги к табличной или многомерной модели. Все ваши PivotTables подключенные к Службам анализа Microsoft SQL Server, сторонним поставщикам OLAP или же к Модели данных Power Pivot Data Model будут быстрее предоставлять свежие данные.

В дополнение, ваши таблицы с отключенными промежуточными итогами и общими итогами могут работать гораздо быстрее. Получайте результаты быстрее при обновлении, расширении и сжатии своих данных. Чем больше значения, с которыми вы работаете, тем выше будет потенциальное улучшение.

Чтобы отключить промежуточные итоги и общие итоги, выполните эти простые шаги:

  1. Под областью Инструменты PivotTable, выберите вкладку Дизайн.

    Faster-OLAP-PivotTables-in-Excel-2016-1

  2. Под кнопкой Промежуточный итог выберите опцию Не отображать промежуточный итог.

    Faster-OLAP-PivotTables-in-Excel-2016-2

  3. Под кнопкой Общий итог выберите опцию Отключить для строк и столбцов.
    Faster-OLAP-PivotTables-in-Excel-2016-3

Попробуйте сами!

Попробуйте эти новые улучшения и посмотрите, как они могут увеличить вашу аналитическую производительность. У вас есть идеи насчет других улучшений для Excel? Опубликуйте их на портале Excel UserVoice.

Статья первоначально опубликована Александром Лауэрта (Alexander Lahuerta) программным менеджером команды Excel, на английском языке здесь.