Microsoft Office 365 в образовании. Использование OneNote LTI с системой управления обучением LMS Moodle

Записная книжка OneNote для занятий официально совместима с LTI 1.0 (Learning Tools Interoperability) и имеет сертификат IMS Global Learning Consortium. Её можно интегрировать с системой управления обучением LMS.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как интегрировать Записную книжку OneNote для занятий с LMS Moodle?

Learning Tools Interoperability (взаимодействие средств обучения, LTI) — это стандартный протокол, разработанный консорциумом IMS Global Learning. С его помощью обеспечивается интеграция онлайн-служб (таких как OneNote, Office Mix и Office 365) с вашей системой управления обучением.

Рассматриваю пример интеграции записной книжки OneNote для занятий (OneNote Class Notebook) с LMS Moodle (как вариант).

Сценарий 1.  Добавляем внешнее приложение (плагин) OneNote Class Notebook в LMS Moodle

Педагоги и администраторы могут добавить в свою систему управления обучением LMS приложение LTI "Записная книжка OneNote для занятий".

Системы управления обучением LMS отличаются друг от друга, потому ниже приведены базовые инструкции к самым распространенным из них. Чтобы настроить систему управления обучением LMS, необходимо сначала зарегистрировать ее в OneNote, внимательно просмотреть видео и провести необходимые настройки внешнего приложения в LMS Moodle.

Сначала проводим конфигурацию внешнего инструмента в Moodle. Все необходимые параметры ключей получаем под своей учетной записью (администратора или преподавателя) Office 365  на странице «Зарегистрированные системы управления обучением» https://www.onenote.com/lti/registerpage [1].

o365-40-04-j16-01

Далее добавляем элемент внешнего приложения "Записная книжка OneNote для занятий" к конкретному курсу в LMS Moodle.

Сценарий 2. Добавление внешнего инструмента OneNote Class Notebook к курсу

Последовательно добавляем элемент курса (Внешний инструмент) к конкретному периоду обучения (в примере – без описания) для возможности использовать учебную среду, созданную на базе возможностей OneNote Class Notebook.

o365-40-04-j16-02

После добавления ссылки на записную книжку OneNote переходим к ее созданию (для преподавателя в Class Notebook) и последующему использованию обучаемыми.

Сценарий 3. Настройка записной книжки OneNote в LMS Moodle

Преподаватель после добавления OneNote Class Notebook может перейти сразу к непосредственному созданию записной книжки по определенной теме курса в соответствии с ранее описанной последовательностью.

o365-40-04-j16-03

Авторизация в Moodle и в записной книжке OneNote Class Notebook зависит от системной политики учебного заведения, например, с помощью интеграции Azure AD Connect с локальными каталогами.

Использованные источники:

  1. Поддержка OneNote и LTI
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Работа преподавателя с Class Notebook
  3. Использование OneNote LTI с системой управления обучением LMS
  4. Как интегрировать Записную книжку OneNote для занятий с Moodle
  5. Интеграция локальных удостоверений с Azure Active Directory

Автор статьи - Виталий Веденев.