Office Online — чат с соавторами в реальном времени

Недавно мы объявили о появлении чата для совместной работы над документом прямо в OneDrive при работе в Office Online. А теперь мы рады предоставить эту возможность пользователям Office 365 для бизнеса и образования в документах, хранящихся OneDrive для бизнеса или SharePoint Online. Разработанная на базе той же технологии, что и Skype для бизнеса, новая функция чата доступна во всех приложениях Office Online — Word, PowerPoint, Excel и OneNote.

Как инициировать чат

Когда вы обмениваетесь документом из OneDrive или SharePoint Online со своими коллегами или одноклассниками, они могут просматривать, редактировать и быть вашими соавторами в реальном времени. Когда несколько человеком работают над документом в одно и то же время, их имена появляются в списке соавторов в правом верхнем углу окна браузера. Рядом со списком соавторов можно увидеть голубую кнопку Чат (на рисунке ниже).

DocChat1c

Чат в реальном времени при работе в Office Online. DocChat2a

Чат в реальном времени встроен в Word, Excel, PowerPoint и OneNote Online. DocChat3a

Используйте эмотиконы, чтобы оживить свои беседы.

Когда лучше начать чат, а когда – добавить комментарий

Используйте Чат, когда вам нужно немедленно с кем-то связаться, например, спросить что-то или разделить области редактирования между соавторами. История чата не сохраняется при закрытии документа, но может быть скопирована и вставлена по желанию. Используйте Комментарии (на вкладке Рецензирование на ленте), когда вам нужно добавить комментарий к конкретной области документа – например, когда вы хотите попросить изменить какую-то фразу в тексте. Комментарии сохраняются в документе и на них можно отвечать, помечать как завершённые или же удалять.

Ну вот и все на сегодня. Мы неустанно работаем над улучшением Office Online и добавлением новых функций. Оставьте комментарий или предложите новую функцию для Word, Excel, PowerPoint или OneNote на форумах UserVoice.

Статья первоначально опубликована командой командой Office Online на английском язык здесь.