Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги. Организация обучения с помощью OneDrive, OneNote, Sway и Yammer

Модульное обучение средствами OneDrive для бизнес» является, по сути, имитацией традиционного обучения в группе. Учебный материал в виде набора файлов с электронными учебниками, тестами, заданиями и ссылками на видео-лекции предоставляется пользователю.  Доступ к нему может осуществляться для внешних пользователей (по отношению к Office 365 учебного заведения) с помощью учетной записи Майкрософт.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Можно ли обучать внешних пользователей, не имеющих учетной записи Office 365 учебного заведения?
  • Как организовать обучение с помощью OneDrive и приложений?
  • Как организовать обучение с помощью OneNote, Sway и Yammer?

Учетная запись Майкрософт — это адрес электронной почты и пароль, используемые для входа в следующие службы: Xbox и Xbox Music; Outlook.com; Windows 8, 8.1 или Windows 10; Skype; Поиск телефона; OneDrive; Office 365.

Разбираю, можно ли организовать быстро широкий доступ к учебным материалам внешних по отношению к Office 365 учебного заведения пользователей?

Какие сервисы и приложения для этого можно использовать? Сценарии составлены так, чтобы рассмотреть возможные варианты организации обучения как внешних пользователей, так и пользователей Office 365.

Сценарий 1. OneDrive

Педагог с помощью OneDrive для бизнеса Office 365 может самостоятельно (или с помощью модератора) организовать небольшой курс по отдельным темам или группам, аналогично, любой пользователь Office 365 может дать доступ к набору документов для любой аудитории внешних по отношению к Office 365 пользователей. Условием доступа к папке-модулю OneDrive является наличие у пользователя учетной записи Microsoft.

Учетную запись Microsoft можно получить по имеющемуся у пользователя адресу электронной почты (или получить новый адрес), в этом случае педагог для открытия доступа к материалам должен иметь адрес электронной почты, соответствующий учетной записи Microsoft.

Администратор Office 365 обнаружит в разделе «ВНЕШНИЙ ОБЩИЙ ДОСТУП» - «Внешние пользователи» зарегистрированных в каталоге Office 365 пользователей

o365-34-02-may16-01

В качестве контента могут быть использованы разнообразные папки с файлами, ссылки на внешние сервисы и ресурсы. Для организации обучения в OneDrive обязательно должны присутствовать все необходимые элементы учебно-методического комплекса.

На схеме ниже представлены варианты использования файлов PowerPoint в процессе обучения с помощью возможностей OneDrive и разнообразных сервисов, что позволяет наполнить учебный курс разнообразными возможностями по визуализации учебного материала.

o365-34-02-may16-01-1

Сценарий 2. OneNote и OneDrive

Для расширения возможностей обучения в OneDrive можно использовать возможности OneNote Online, возможности этой записной книжки могут быть расширены с помощью приложения OneNote.

Внешних пользователей, которые зарегистрированы в каталоге, можно добавить в записную книжку для занятий с помощью Class Notebook и организовать смешанную образовательную среду в OneNote Online как для внешних пользователей с учетной записью Microsoft, так и для пользователей Office 365.

o365-34-02-may16-02

Сценарий 3. Sway и OneDrive

В обучающих ресурсах можно дать ссылку на электронный Sway-учебник, в котором можно использовать видеофрагменты, ссылки на опросы, задания и прочие элементы обучающего курса.

Т.е. Sway позволяет также организовать визуализированную самостоятельную образовательную среду, которая, в том числе, предназначена для использования на мобильных устройствах.

Для организации поддержки пользователей можно, помимо возможностей электронной почты, использовать возможности организации внешних сетей в закрытой социальной сети Yammer. На базе Yammer имеется возможность развернуть полноценное обучение с публикацией файлов, фрагментов текста для коллективного обсуждения и опросов.

o365-34-02-may16-03

Использованные источники:

  1. Что такое учетная запись Майкрософт?
  2. Создание учебно-методического комплекса обучающего модуля
  3. Алгоритм создания электронного курса в Office Модульное обучение средствами OneDrive
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Создаем контент с помощью Sway
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Поддержка пользователей при модульном обучении в OneDrive средствами Yammer

Автор статьи - Виталий Веденев.