Как оптимизировать ИТ-инфраструктуру компании за 2 дня

Друзья, мы хотим поделиться с вами историей успешного внедрения решений Office 365 в компании Siya Architecture & Engineering, основной деятельностью которой является проектирование зданий и сооружений.

How_to_optimize_company_IT_in_2_days_1506_701x250_RU-RU

«Сколько потребуется времени, чтобы оперативно решить проблему взаимодействия сотрудников между двумя офисами в разных странах? Мы поставили себе цель – осуществить оптимизацию IT-инфраструктуры клиента всего за 2 дня. И благодаря новейшим информационным технологиям Microsoft нам это удалось!» – Андрей Бабичев, старший инженер технической поддержки IT-аутсорсинговой компании «Дата8».

Краснодар и Анталья. Их разделяют границы двух стран, более 2 тысяч километров пути и широкое Черное море. По разным его берегам – разные языки, разный уровень развития технологий, разное качество Интернет-услуг и разные устройства, используемые для работы… Как обеспечить между офисами в таких разных городах действительно надежную связь? Как наладить оперативную коммуникацию между сотрудниками одной компании в двух странах? Благодаря оптимальному решению, которое предложила IT-аутсорсинговая компания «Дата8», компания Siya Architecture & Engineering буквально в два счета обновила свою технологическую инфраструктуру и объединила два офиса в виртуальном пространстве. При этом затраты заказчика были минимальными – как временны́е, так и финансовые. Опытные специалисты «Дата8» внедрили простое, доступное, но действительно многофункциональное решение.

Ситуация

Компания Siya Architecture & Engineering занимается проектированием торгово-развлекательных комплексов, гипермаркетов, распределительных центров, жилых и офисных зданий, спортивных комплексов и стадионов, а также других зданий и сооружений различной степени сложности. Первый офис компании открылся в городе Краснодар еще в 2007 году. А в 2012-м Siya Architecture & Engineering решила выйти на международный рынок с целью реализации большего количества проектов. Для этого было открыто второе представительство компании в городе Анталья в Турции.

Профильные задачи компании очень сложные – архитектурные и конструктивные решения, проектирование электрических сетей, систем отопления, вентиляции и кондиционирования, сетей водоснабжения и канализации – все они требуют самых современных технологий и инструментов. И так как специалисты Siya Architecture & Engineering гарантируют заказчикам качественные, быстрые и экономичные решения по проектированию объектов, для них очень важна надежная IT-поддержка всех производственных и коммуникационных процессов.

К началу 2015 года общее число сотрудников компании составляло уже 15 человек – 2 офис-менеджера и 13 проектировщиков. Но собственная IT-инфраструктура была далека от совершенства. В каждом офисе был собственный локальный сервер, а соединялись они через виртуальную частную сеть (VPN), что было причиной сразу нескольких проблем. Сотрудники обоих представительств были вынуждены вручную сверять документы на серверах, передача крупных файлов шла критически медленно, а возможности синхронизировать содержимое автоматически не было вовсе. Эти неудобства снижали скорость бизнес-процессов и, безусловно, были помехой для активного развития компании.

Но профессионалы компании «Дата8» быстро подобрали для компании Siya Architecture & Engineering удобное комплексное решение для оптимизации имеющейся инфраструктуры и обеспечения оперативной коммуникации.

Решение IT-аутсорсинговая компания «Дата8» работает на территории Краснодарского края уже более 6 лет, имеет компетенцию Devices & Deployment уровня Silver. Благодаря своему опыту специалисты компании «Дата8» смогли в сжатые сроки подготовить четкий алгоритм решения IT-задач Siya Architecture & Engineering.

Специалисты «Дата8» предложили внедрить на все устройства компании единую систему хранения и обработки информации Office 365 плана Бизнес Премиум. Он включает в себя все необходимые приложения для организации офисной работы: Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Lync. И главное – удобное облачное хранилище OneDrive для бизнеса, через которое в итоге и был организован обмен файлов.

Внедрение уже утвержденного решения заняло всего 2 дня – от получения ключа лицензии Office 365 до предоставления полного функционала всем 15 пользователям.

Совершенствование IT-инфраструктуры происходило в несколько этапов, включающих в себя перенос домена и почты, миграцию файлов на OneDrive для бизнеса, миграцию учетных записей, резервное копирование почты и регулирование прав доступа для пользователей.

При этом локальные серверы остались задействованы. По сути, передача данных все еще происходит по той же сети VPN, только синхронизация осуществляется через серверы Microsoft, а данные компании хранятся в общей файловой папке OneDrive для бизнеса объемом 1 Тб. Таким образом, как только специалисты офиса в Краснодаре выкладывают на сервер новый проект, он тут же автоматически загружается на сервер в офисе в Анталье.

«Для нас было важно то, что при внедрении Office 365 мы получили новый функционал для совместной работы с документами и проектами и что весь процесс внедрения был произведен максимально незаметно для нашего бизнеса. Также ключевым показателем эффективности стало сэкономленное время. Теперь благодаря сервису OneDrive для бизнеса подготовка и внесение изменений в проектную документацию происходит как минимум вдвое быстрее», - утверждает Йалчын Йылдыз, основатель и директор компании Siya Architecture & Engineering.

«Созданная Microsoft система настолько адаптирована для конечного пользователя, что каждый из сотрудников компании-клиента легко и быстро сориентировался в новой, усовершенствованной инфраструктуре. Мы довольны результатом!» – поделился впечатлениями о проделанной работе Андрей Бабичев.

Полный текст истории успеха - на сайте.