Microsoft Office 365 в образовании. Организация персонализированного обучения в Office 365 с помощью Planner

Автор статьи - Виталий Веденев.

Ранее я рассматривал общие принципы работы с сервисом Planner Office 365. Рассмотрим теперь, как использовать комплекс интегрированных сервисов Office 365 для создания условий для самостоятельного персонифицированного обучения с одновременным взаимным партнерством.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как организовать образовательную деятельность в Office 365? Рассматриваем один из вариантов, когда необходимо создать условия для самостоятельного обучения с одновременным взаимным партнерством.
  • Как создать индивидуальные задачи (задания) каждому из участников группы?
  • Как организовать собственную траекторию обучения средствами Office 365?

Переход от образовательной парадигмы индустриального общества к образовательной парадигме постиндустриального общества означает, в первую очередь, отказ от понимания образования как получения готового знания и представления о педагоге как носителе готового знания. На смену приходит понимание образования как достояния личности, как средства ее самореализации в жизни, как средство построения личной карьеры. А это изменяет и цели обучения и воспитания, и его мотивы, нормы, и формы, и методы, и роль педагога и т.д.

Сценарий 1. Вариант организации образовательной деятельности

Используем возможности интегрированных сервисов Office 365. В основу схемы положено единое пространство: сайт SharePoint Office 365 и ссылки с сайта на все необходимые сервисы и ресурсы. Сайт предварительно должен быть наполнен контентом, после этого можно создавать индивидуальные задания каждому участнику группы (плана), используя ссылки на образовательные ресурсы (как в Office 365, так и на внешние, в примере, сервис Docs.com) в качестве вложения к заданиям. При этом осуществляется одновременная работа в Planner, группе Outlook.

Всякая индивидуальная работа предполагает наличие коллективной работы в закрытой социальной сети Yammer. Здесь можно обсудить общие вопросы обучения или конкретные темы в специальных группах Yammer, актуальные для членов группы. Ссылка или код внедрения могут быть размещены на сайте SharePoint Office 365.

  

Сценарий 2. Создаем индивидуальные задания (задачи) участникам группы

Как известно - самостоятельная образовательная работа (по традиционной педагогической терминологии – самостоятельная учебная работа) – индивидуальная или групповая образовательная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства педагога, но по его заданиям и под его контролем.

В условиях ограниченности времени на обучение и необходимости выполнения конкретного набора учебных задач целесообразно назначение учебных задач осуществлять участникам учебной группы преподавателем.

После первого входа на главную страницу Planner преподавателю необходимо добавить в избранное избранные планы (группы). Впоследствии на кольцевой диаграмме ему сразу будет доступна суммарная информация о ходе выполнения задач в группе.

Затем можно приступать к назначению задач каждому из участников группы. Нажимаем на панель избранного плана и переходим к «Доска» группы (плана), где можно начинать создавать задачи:

  1. Нажимаем +.
  2. Вводим название задачи, выбираем из календаря дату – срок выполнения учебной задачи, выбираем обучаемого из списка группы (если отсутствует, надо зачислить в группу).
  3. По завершении обязательно нажимаем кнопку «Добавить задачу».

На этом этапе всем участникам группы при условии подписки их в группе на рассылку рассылается сообщение со ссылкой на задачу.

Но в таком виде задача еще не полная, т.к. требуется дать пояснения к задаче и возможно добавить вложения, облегчающие выполнение учебной задачи.

Для этого:

  1. Даем текстовое описание задания и пояснения к вложениям (в примере задание отмечено как пример).
  2. Вложением может быть ссылка на любой учебный ресурс (в примере опрос-тест) и вложение. В качестве вложения выступают файлы OneDrive группы или файлы непосредственно с локального устройства преподавателя.
  3. Присваиваем категорию задания цветом (можно несколькими) с помощью ярлыков в правом верхнем углу окна. Цветные ярлыки-категории позволяют ориентироваться в большом количестве заданий.
  4. Обучаемый переходит по ссылке из письма к содержимому задания, помечает степень выполнения и дату начала работы над заданием, а затем переходит по ссылкам на учебный контент задания.

  

Сценарий 3. Самостоятельное планирование обучения. Взаимное назначение заданий в ходе образовательной деятельности

Если человек сам ставит цели своей деятельности – деятельность имеет активный, в том числе и творческий характер. Если цель задается человеку кем-то другим: учащемуся – учителем, студенту – преподавателем, работнику – руководителем и т.д., то такая деятельность – исполнительская, рутинная.

При самостоятельной постановке задач и планировании обучения схема взаимодействия пользователя с интегрированными сервисами Office 365 немного видоизменяется:

В ходе назначения задач обучаемый сначала внимательно знакомится с доступными учебными ресурсами, например, в OneDrive группы (или доступных), ресурсам сайта SharePoint, задает вопросы, например, с помощью Outlook и Yammer. Только после этого назначает себе перечень задач для достижения учебной цели.

В случае необходимости задачи могут назначаться партнерами по процессу обучения. В этом случае возможность совместного обсуждения учебных вопросов в закрытой социальной сети Yammer приобретает важное значение.

Сценарий 4. Организация взаимного партнерства средствами сайтов SharePoint и Yammer

Эффективность обучения достигается возможностью организации постоянного взаимодействия всех сторон процесса обучения с помощью закрытой социальной сети Yammer.

Представленные блок-схемы могут быть разнообразнее и элементов на них может быть значительно больше в зависимости от поставленных учебных задач.

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Организуем учебную деятельность в Office 365 с помощью нового сервиса Planner
  2. А. М. Новиков. Основания педагогики
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Использование Yammer в учебном процессе
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Yammer – внешняя частная социальная сеть