Microsoft Office 365 в образовании. Создание приложений сайта SharePoint. Шаблоны библиотек

Автор статьи - Виталий Веденев.

В ходе учебного процесса для достижения учебных целей требуется разнообразный контент, а как следствие – разнообразные приложения на сайте SharePoint. Эти приложения могут использоваться на других сайтах. А сайты могут, в свою очередь, выступать шаблонами для создания сайтов других подразделений учебного заведения.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как создать из библиотеки документов с определенным шаблоном приложение сайта SharePoint на сайте?
  • Как создать из библиотеки документов с определенным шаблоном приложение сайта SharePoint средствами SharePoint Designer?
  • Как создать свое приложение с помощью сайта разработчика?

Ранее было рассмотрено, как использовать библиотеки SharePoint для облегчения работы с контентом, например, созданным в PowerPoint. Теперь рассмотрим, как создать приложение сайта SharePoint на примере библиотеки с шаблоном PowerPoint.

Сценарий 1. Создание приложений на сайте SharePoint

Библиотеку «Документы» можно сохранять под разными именами и тем самым создать набор библиотек с различными шаблонами в зависимости от потребностей учебного процесса.

Я уже разбирал, что шаблоны сайтов SharePoint — это готовые определения, разработанные с учетом определенных потребностей учебного заведения.  Можно создать собственный сайт SharePoint с помощью шаблона и затем использовать его для решения задач учебного процесса конкретного учебного заведения.

Разберем, как с помощью создаваемых самостоятельно приложений сайта SharePoint создать эталонный сайт с необходимым набором элементов перед созданием шаблона сайта.

Итак, вы создали библиотеку для создания отчетов в PowerPoint на основе шаблона, в котором уже есть структура отчета и определенный дизайн для унификации отчетов. Теперь вы хотите использовать эту библиотеку на других сайтах учебного заведения.

Для этого необходимо:

  1. Перейти в меню «Параметры» - «Параметры библиотеки».
  2. В параметрах библиотеки в разделе «Разрешение и управление» необходимо выбрать «Библиотека документов: сохранение в качестве шаблона».
  3. Последовательно задаем имя файла шаблона, имя шаблона (в примере: «Отчеты-презентации») и описание шаблона.
  4. После сохранения в «Содержимое сайта» появится новое приложение (библиотека), которое может использоваться при создании шаблона сайта.
  5. Если описания шаблона недостаточно для разъяснений, как пользоваться библиотекой, то целесообразно задействовать возможность «Включить контент» и разместить в библиотеке инструкцию для пользователей. Ранее созданные файлы-презентации необходимо удалить, чтобы в шаблоне библиотеки для использования на других сайтах была в библиотеке только инструкция.

Аналогичным образом можно создать шаблоны библиотек для других типов контента библиотеки или шаблоны сложных настраиваемых списков и т.п.

Сценарий 2. Создание приложений сайта SharePointс помощью SharePointDesigner

Создать приложение-библиотеку с шаблоном для определенного контента можно с помощью SharePoint Designer.

В SharePoint Designer есть возможность изменить шаблон документа библиотеки и сохранить библиотеку в качестве приложения (шаблона) средствами сайта SharePoint Office 365 по аналогии со сценарием 1.

Одновременно можно изменить права пользования библиотекой, просмотреть содержимое библиотеки – файлы. Т.е. в ряде случаев использование Share Point Designer является более удобным.

Сценарий 3. Создание приложений с помощью сайта разработчика и приложения Napa

Можно создать и более сложные приложения для учебных целей: для этого вам потребуется сайт разработчика и знания основ программирования.

О том, как его создать и для чего он нужен, можно прочитать в статье «Microsoft Office 365 в образовании. Создание приложений для Office и SharePoint».

Рассмотрим последовательность действий:

  1. Создаем сайт разработчика (в примере «Создание приложений»»).
  2. Из магазина SharePoint добавляем приложение «Napa».
  3. С помощью приложения и справочной информации программируем свое приложение для сайта SharePoint и тестируем его на сайте разработчика.

  

В данной статье использован частный случай создания приложений для сайта SharePoint. Очевидно, что есть большое количество учебных задач по созданию контента, которые бы вы могли решить таким образом. Жду примеров и предложений от вас.

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Office 365 Pro Plus и обучение на сайтах SharePoint. Часть 2. PowerPoint и Excel
  2. Microsoft Office 365 в образовании. «Сайты» SharePoint. Шаблоны
  3. Microsoft Office 365 в образовании. «Сайты» SharePoint и SharePoint Designer
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Создание приложений для Office и SharePoint