Развертывание Office 2013 из локального источника установки

Представляем вниманию наших читателей техническую статью по развертыванию Office 2013. Статья будет интересна ИТ-администраторам и техническим специалистам.

При развертывании Office 2013 программа установки создает локальный источник установки на компьютере пользователя. Это копия сжатых файлов установки для устанавливаемого продукта Office. Расположение источника установки по умолчанию — \MSOCache\All Users, скрытая папка в корневой папке диска, на котором установлен Office. После копирования файлов на компьютер пользователя программа установки завершает установку из локального источника установки. Чтобы максимально уменьшить нагрузку на сеть, выполняйте установку в два этапа.

  1. Разверните локальный источник установки с помощью программы установки и настроенного файла Config.xml, который будет копировать сжатые исходные файлы на локальный компьютер. Эта процедура называется предварительным кэшированием. Для хранения файлов установки на локальном компьютере создается папка MSOCache.
  2. Запустите программу установки из локального источника установки.

Предварительное кэширование позволяет выполнять большую часть действий по установке на локальном компьютере, а не через сеть. Можно в течение какого-то времени распространять локальный источник установки для групп пользователей, а затем запланировать параллельную установку во всей организации без перегрузки сети.

Прежде всего вам потребуется создать, реплицировать и защитить сетевую точку установки. Для этого скопируйте все исходные файлы и те языковые пакеты, которые планируется развернуть, с установочного носителя Office 2013 в общедоступное расположение в сети. Затем можно использовать эту сетевую точку установки в качестве отправного пункта для распространения Office 2013. Убедитесь, что открыт только доступ на чтение исходных файлов Office 2013. Файлы Setup.xml и Package.xml, такие как ProPlusWW.xml для Office 2013, имеют цифровую подпись и не могут быть изменены.

Следующая процедура используется для развертывания локального источника установки перед развертыванием Office 2013.

Отдельное развертывание локального источника установки

  1. В сетевой точке установки откройте файл Config.xml в текстовом редакторе, например, в Блокноте.

По умолчанию файл Config.xml располагается в основной папке устанавливаемого продукта Office. Например, при установке Office профессиональный плюс 2013 откройте файл Config.xml из папки ProPlus.WW.

  1. Найдите элемент LIS ( <LIS> ); уберите в строке метки комментария, удалив открывающий ( <!-- ) и закрывающий ( --> ) теги.
  2. Установите для атрибута <CACHEACTION> значение "CacheOnly" .

Эта строка в файле Config.xml должна выглядеть, как показано в следующем примере.

<LIS CACHEACTION="CacheOnly" />

  1. Сохраните файл Config.xml.
  2. Запустите файл Setup.exe на пользовательских компьютерах. В командной строке программы установки укажите путь к настраиваемому файлу Config.xml.

Необходимо использовать полный путь, например: \\сервер\общая_папка\Office15\setup.exe /config \\сервер\общая_папка\Office15\ProPlus.WW\Config.xml

где:

Office15 — это корень сетевой точки установки;

/config — путь к настроенному файлу Config.xml.

Чтобы извлечь все преимущества предварительного кэширования локального источника установки для новых установок Office 2013, можно использовать файл Setup.exe из локального кэша и подать только дополнительные файлы — файл настройки программы установки (MSP-файл) и настраиваемый файл Config.xml из сетевого источника установки. Необходимо указывать полные имена этих файлов. Если имена общих папок содержат пробелы, используйте кавычки, как показано в следующем примере.

"C:\MSOCache\All Users\{90150000-0011-0000-0000-0000000FF1CE}-C\setup.exe" /adminfile "\\сервер\общая_папка\Office15\mychanges\db_outlookonly.msp" /config "\\сервер\общая_папка\Office15\ProPlus.WW\Config.xml"

где:

/adminfile указывает расположение MSP-файла настройки программы установки;

/config задает расположение настроенного файла Config.xml.

Программа установки обрабатывает создание и обслуживание локального источника установки автоматически. Расположением по умолчанию является папка \MSOCache\All Users в корне диска, на котором устанавливается Office. Кроме установки Office из локального источника установки, программа установки использует локальный источник установки для ремонта, переустановки или обновления Office в будущем. Если локальный источник установки поврежден или удален, то программа установки с помощью исходного источника в сети восстанавливает его или создает заново.

Программа установки копирует каждый пакет из точки сетевой установки в отдельную вложенную папку MSOCache\All Users. Вложенная папка для пакета основного продукта содержит копию файла Setup.exe, с помощью которого по умолчанию выполняется установка продукта. Вложенные папки MSOCache\All Users названы в соответствии с кодом загрузки для каждого пакета, а не в соответствии с соглашением об именовании, используемом в точке сетевой установки.

Буква, добавляемая в конец каждого кода загрузки (например, C), указывает диск, на котором установлен локальный источник установки для продукта. Если пользователь установил несколько продуктов Office на разные диски, то на каждом диске содержится локальный источник установки в папке MSOCache\All Users. Буква, обозначающая диск в коде загрузки, позволяет установщику Windows определять правильное местоположение указанного продукта.

Для запуска программы установки необходимо определить вложенную папку в разделе MSOCache\All Users, содержащую основной продукт для установки. См. статью Папка MSOCache. Файл Setup.exe располагается в папке, содержащей основной файл продукта <имя_продукта>WW.msi, например, ProPlusWW.msi. Для Office профессиональный плюс 2013, например, основным файлом продукта является ProPlusWW.msi, и файл Setup.exe содержится в папке {90150000-0011-0000-0000-0000000FF1CE}-<буква_диска>. Эта папка содержит файлы, такие как:

  • Office64WW.msi
  • Office64WW.xml
  • Ose.exe
  • Osetup.dll
  • OWOW64WW.cab
  • PidGenX.dll
  • pkeyconfig-office.xrm-ms
  • ProPlusWW.msi
  • ProPlusWW.xml
  • ProPsWW.cab
  • ProPsWW2.cab
  • Setup.dll
  • Setup.exe
  • Setup.xml

Запуск программы установки из локального источника установки

  1. Распространите локальную установку среди пользователей.
  2. Найдите код загрузки для устанавливаемого продукта Office. Коды загрузки содержатся в файле Setup.xml в основной папке продукта.

Например, найдите в файле Setup.xml строку, содержащую запись LocalCache, как в данном примере из Office профессиональный плюс 2013:

<LocalCache DownloadCode="{90150000-0011-0000-0000-0000000FF1CE}" SkuComponentDirectory="ProPlus.WW">

  1. Запустите файл Setup.exe из вложенной папки MSOCache\All Users, которая соответствует коду загрузки. Можно использовать относительный путь к точке размещения файла Setup.exe на всех компьютерах пользователей.

Например, если локальный источник установки для Office профессиональный плюс 2013 развернут на диске C, используйте следующую команду командной строки:

C:\MSOCache\All Users\{90150000-0011-0000-0000-0000000FF1CE}-C \setup.exe

Командную строку для файла Setup.exe можно отправить пользователям любым доступным способом, например, в виде скрипта для входа или пакетного файла.