Microsoft Office 365 в образовании. Приложение Teacher Dashboard и организация обучения в OneDrive

Автор статьи - Виталий Веденев.

Продолжаем рассматривать, как расширить функциональность Office 365 с помощью специальных приложений. Разбираем взаимодействие приложения Teacher Dashboard, OneDrive и Outlook.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Для чего предназначено приложение Teacher Dashboard?
  • Как организовать обучение с помощью OneDrive и приложения Teacher Dashboard?
  • Как организовать письменный контроль знаний с помощью Teacher Dashboard?

Ранее я рассматривал, как организовать модульное обучение средствами OneDrive в Office 365. Рассмотрим, какие варианты организации обучения с помощью OneDrive имеются еще? На этот раз с использованием приложений для Office 365: приложение Teacher Dashboard с immersive интерфейсом (в «иммерсивном» интерфейсе все навигационные элементы операционной системы уступают место собственным элементам управления приложения).

Напомню, что все приложения для SharePoint — это автономные функциональные модули, которые создаются для расширения возможностей веб-сайтов SharePoint, чтобы решить четко определенные учебные задачи.

Приложение Teacher Dashboard -  полностью интегрировано с Office 365 и позволяет преподавателям управлять студенческими OneDrive (файлами и папками), организовывать группы обучаемых, размещать задания в группах, проверять и оценивать их.

Приложение Teacher Dashboard бесплатно для использования до 100 назначенных преподавателей (учителей), но не локализовано на русский язык.

Сценарий 1. Добавление и администрирование приложения Teacher Dashboard в Office 365.

  1. Добавляем приложение Teacher Dashboard из «Магазин SharePoint» на сайт SharePoint (в сквозном примере – это повышение квалификации преподавателей).
  2. Администрируем приложение в соответствии со справочным материалом на странице Dashboard:
    1. добавляем преподавателей в приложение Teacher Dashboard (открываем им доступ к приложению),
    2. организуем группы,
    3. добавляем преподавателей в каждую из групп (открываем доступ к группам).

Сценарий 2. Организуем обучение модераторов сайтов SharePoint с помощью приложения Teacher Dashboard (как пример).

  1. В ранее созданную группу «Moderator» добавляем обучаемых (в примере – преподавателей).
  2. В меню «Assignment» (задание) добавляем новое задание: задаем имя заданию «Задание для модераторов сайтов», пишем краткую инструкцию к заданию, добавляем файл-инструкцию для ознакомления «Инструкция модератору сайта».
  3. По умолчанию приложение создает в OneDrive Office 365 преподавателя папку «Assignment». Здесь находится (во вложенной папке «Data») исходный файл-задание и еще одна папка (ее название - наименование задания), которая, в свою очередь, будет содержать папки с выполненными заданиями (файлами) от каждого члена группы. Чтобы преподаватель получил итоговое письменное контрольное задание, обучаемый должен выполнить несколько шагов, которые мы рассмотрим в сценарии 3.

Сценарий 3. Порядок выполнение задания обучаемым и последующие действия преподавателя в приложении Teacher Dashboard.

  1. После назначения задания каждому из обучаемых в почту Outlook Office 365 автоматически приходит письмо от преподавателя с датой выполнения задания и инструкцией о том, как выполнить задание.
  2. Обучаемый переходит в свое облачное хранилище OneDrive Office 365 и в папке «My Schoolwork» (создается приложением автоматически) в папке с заданием находит исходную инструкцию-файл.
  3. В этой же папке обучаемый создает файл Word («Задание для модератора») и выполняет задание в Word Online.
  4. Итоговый файл обучаемый должен переместить путем перетаскивания в созданную по умолчанию папку «Completed».
  5. В приложении Teacher Dashboard на странице «Assignment» преподаватель находит нужное задание, нажимает «View», затем кнопку «Collect All» (получить все задания).
  6. Затем преподаватель оценивает каждое задание, путем нажатия кнопки «Access» получает доступ к окну со ссылкой на файл-выполненное задание, проверяет его в Word Online, оценивает, пишет комментарии.
  7. После этого он возвращает нужную информацию обучаемому путем нажатия кнопки «Return». В окне диалога можно отметить, какую информацию следует вернуть: оценку, комментарии и исходный файл (для доработки).
  8. Обучаемому в почту Outlook Office 365 автоматически поступает письмо с ранее выбранной преподавателем информацией.
  9. В дополнение можно задействовать возможности Yammer для создания эффективных коммуникаций.

  

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Организация модульного обучения в OneDrive
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Поддержка пользователей при модульном обучении в OneDrive средствами Yammer