Microsoft Office 365 в образовании. Сайты SharePoint. Шаблоны сайтов и коммуникации на сайтах

Автор статьи - Виталий Веденев.

Рассматриваем разные подходы организации эффективных коммуникаций на примере группы шаблонов сайтов SharePoint «Совместная работа»: построение группы сайтов со специализированным контентом и построение одного сайта с узкоспециализированным контентом.

Разбираем порядок формирования шаблона сайта SharePoint для нужд учебного заведения на примере приложений и веб-частей для построения эффективных коммуникаций средствами сайта SharePoint.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как организовать семейство узкоспециализированных сайтов с эффективными коммуникациями?
  • Какие приложения и веб-части можно использовать для построения эффективных коммуникаций на сайте SharePoint.

Шаблоны сайтов SharePoint — это готовые определения, разработанные с учетом определенных потребностей учебного заведения.  Продолжу рассмотрение встроенных по умолчанию групп шаблонов сайтов «Совместная работа» применительно к организации эффективных коммуникаций на сайтах. Напомню, что в стандартный набор шаблонов «Совместная работа» входят:

  1. Сайт группы. Место для совместной работы с группой пользователей.
  2. Блог. Сайт для пользователя или рабочей группы, где можно записывать идеи, результаты наблюдений и накопленные знания, давая возможность посетителям сайта добавлять свои комментарии.
  3. Сайт проекта. Сайт для совместной работы над проектом и управления им. Этот шаблон сайта позволяет сосредоточить в одном месте все данные о состоянии и взаимодействии, а также артефакты, относящиеся к проекту.
  4. Сайт сообщества. Место, где участники сообщества обсуждают темы, представляющие общий интерес. Участники могут просматривать и находить соответствующий контент, изучая категории, сортируя обсуждения по популярности или отбирая только те сообщения, для которых есть лучший ответ. Участники получают баллы репутации, внося свой вклад в деятельность сообщества, например, начиная обсуждения и публикуя ответы в них, помечая сообщения как понравившиеся и выбирая лучшие ответы.

Сценарий 1. Стандартные шаблоны сайтов Office 365 и их совместное использование для организации эффективных коммуникаций на конкретном примере.

Воспользуемся возможностью создавать дочерние сайты к родительскому сайту, например, созданного на основе шаблона «Сайт группы» для организации обучения по направлению и одновременной организации эффективных коммуникаций в рамках семейства сайтов для группы пользователей.

В качестве конкретного примера возьмем проектный сайт (шаблон «Сайт проекта»), добавим необходимые библиотеки и списки, создадим условия для обмена идеями участников проекта (наладим эффективные коммуникации) в рамках конкретного проекта для ограниченной группы участников проекта путем добавления дочернего сайта, созданного на основе шаблона сайта «Блог»:

Сценарий 2. Использование шаблона «Сайт сообщества». Конкретные примеры использования.

В ходе выполнения определенного круга задач возможен вариант, когда пользователям потребуется обсудить информацию из какого-то конкретного файла или рассмотреть вопросы планирования целого направления. В таком случае есть возможность воспользоваться сайтом, созданным на основе шаблона «Сайт сообщества».

  

Сайт сообщества может быть дочерним по отношению к внутреннему сайту учебного заведения или к сайту более низкого уровня в иерархии семейства сайтов учебного заведения, но при этом он будет осуществлять поддержку отдельного направления деятельности учебного заведения для определенных групп пользователей, а недостающие специфические направления деятельности дополняются недостающими приложениями: библиотеками и списками.

Сценарий 3. Возможности повышения эффективности коммуникаций на одном сайте. Списки

В ряде случаев встроенного по умолчанию канала новостей может быть недостаточно для поддержания активного общения всех участников совместной работы (обучения) на сайте. В таком случаем сайт можно дополнить специальными приложениями – «Доска обсуждений» или «Yammer App for SharePoint» и т.д.

  • С помощью обсуждений можно организовать полноценный информативный форум на сайте.
  • Извещения позволяют всем участникам совместной работы на сайте обмениваться краткой информацией.
  • Веб-часть Yammer позволяет полноценно работать в социальной сети, не покидая сайта, и обеспечивает обсуждение информации в ходе обучения по материалам сайта.
  • Почтовый ящик сайта позволяет организовать совместную работу с почтовыми сообщениями совместного ресурса – сайта.
  • Можно одновременно использовать «Канал новостей», и доступен он может быть только с правом доступа «участник», а не «посетитель». Право доступа обеспечивает гибкое регулирование возможностей обмена информацией посетителей сайта.

  

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. «Сайты» SharePoint. Шаблоны
  2. Список задач SharePoint»: записная книжка, библиотека рисунков
  3. Project Online в образовании. Проект «Список задач SharePoint»: библиотеки. Совместная работа над документами
  4. Office 365. Часть 6. Список «Доска обсуждений». Организация информативного форума
  5. Microsoft Office 365 в образовании. Использование Yammer в учебном процессе