Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: «Сайты» SharePoint

Автор статьи - Виталий Веденев.

Разбираем порядок работы с сайтами SharePoint (семейством сайтов) в зависимости от роли в системе Office 365 учебного заведения и целевого назначения сайта.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Для чего предназначен фрагмент семейства сайтов SharePoint «Повышение квалификации»?
  • Какие первые шаги пользователей Office 365 учебного заведения в зависимости от роли?

Электронное обучение стало неотъемлемой частью современного образования. В рамках учебного заведения с помощью семейства сайтов SharePoint можно создать электронную образовательную среду для всех участников учебного процесса, которая будет соответствовать современному перечню требований:

  • Доступна для всех.
  • Безопасна.
  • Оптимальна по затратам времени на обучение.
  • Содержать стандартный набор компонентов.
  • Гибкость в настройке и обеспечение адаптивности среды обучения.

Сценарий 1. Сайты, семейство сайтов и роли в Office 365 на примере фрагмента семейства сайтов учебного заведения.

В качестве сквозного примера для статьи я выбрал семейство сайтов для повышения квалификации организаторов образовательной среды. В зависимости от функциональных обязанностей в учебном заведении, понимания перспектив развития подразделения будет складываться и структура семейства сайтов SharePoint. Т.к. охватить все направления деятельности с помощью одного сайта достаточно сложно, то в качестве модели принята модель с родительским сайтом «Повышение квалификации» и дочерними сайтами по направлениям подготовки, например, «Сайт. Visio», «Сайт. Простой план проекта», «Блок» и т.п.

Основные возможности сайтов изучаются в зависимости от уровня доступа: «участники», «владельцы», «посетители». Разное представление сайта в зависимости от доступа позволяет лучше понять, как правильнее организовать электронное обучение посредством возможностей сайта SharePoint.

Сценарий 2. Создание дочернего сайта для хранения и изучения совместной работы с визуальными схемами и диаграммами Visio в рамках повышения квалификации на примере сайта, созданного на основе корпоративного шаблона «Репозиторий процессов Visio».

Для желающих изучить возможности Visio в рамках повышения квалификации рационально создать на основе готового шаблона библиотеку - репозиторий для файлов Visio.

Файлы Visio позволяют визуализировать сложные схемы, процессы и диаграммы, а также организовать коллективное обсуждение онлайн посредством комментариев – примечаний к визуальному объекту в окне браузера.

  

Учебный контент на основе файлов Visio и специального сайта позволяет организовать электронное обучение по специальным темам и направлениям. А с помощью родительского сайта (в примере) можно создать специальное хранилище – базу знаний по практике и теории использования визуальных объектов в учебном процессе.

Кроме этого, на сайт можно добавить недостающие приложения: списки и библиотеки, информация из которых будет дополнять необходимый объем материала для достижения целей обучения.

Сценарий 3. Первые шаги на сайте в зависимости от роли

Уровень доступа к сайту позволяет, например, владельцу сайта:

  • Изменить страницы сайта, добавить недостающие веб-части.
  • Изменить параметры сайта.
  • Добавить на сайт недостающие приложения или создать несколько приложений, например, библиотек ссылок для  отображения специальной целевой информации (ссылки на видеоуроки или полезные для изучения предмета ссылки на ресурсы Интернет).
  • Изменить представление библиотек и списков в соответствии с требованиями конкретного учебного заведения и спецификой обучения по нужному направлению.
  • Изменить стиль (дизайн) сайта.
  • Добавить почтовый ящик сайта, который будет иметь коллективный почтовый адрес и возможность индивидуального сообщения.
  • Организовать элементы проектной деятельности для выполнения срочной работы.

С доступом «участник» можно, например, добавить информацию в библиотеки и списки, созданные владельцем сайта. Предоставить общий доступ другим участникам. Принять участие в проектной деятельности, в коллективной работе с редактированием файлов и т.п.

Посетители сайта могут ознакомиться с информацией и выполнить необходимую последовательность действий. Могут получить копию информации – скачать файлы.

  

Использованные источники:

  1. Тенденции в развитии e-Learning на примере решений Microsoft
  2. Списки в SharePoint Office 365. Часть 1. Краткий обзор