Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: Delve, Видео

Автор статьи - Виталий Веденев.

Делаем первые шаги в Office 365: знакомимся с вводными инструкциями в Office Delve, работаем с учебным видео.

Что вы будете знать и уметь после прочтения?

  • Как сделать первые шаги в электронном обучении средствами Office 365 - Delve и Видео.
  • Как методически правильно организовать начало электронного обучения в Office 365 с помощью Delve и Видео.

Продолжаю тему первых шагов в среде Office 365 применительно к двум ролям: начинающему электронное обучение и организатору – модератору курса электронного обучения.

Не так давно появилась возможность воспользоваться сервисом Office Delve в среде Office 365 и порталом Office 365 Видео.

В статье «Доски в Office Delve: новый способ организации работы и обмена ее результатами» [1] подробно изложено назначение сервиса: облегчение систематизации важного содержимого. С помощью досок можно, например, систематизировать весь необходимый для начала работы в Office 365 (в примере – доска «вводные инструкции») контент, аналогичным образом можно создать доски по отдельным курсам, направлениям работы и подразделениям учебного заведения.

Office Delve самостоятельно обнаруживает (при помощи анализа) контент, размещенный в OneDrive, на сайтах SharePoint и на новом портале Office 365 Видео.

Сценарий 1. Первые шаги в Office Delve.

Первые шаги обучаемого достаточно простые: он нажимает «Delve» в окне Office 365, выбирает ссылку «Мне предоставлен доступ» и знакомится с вводным контентом. В примере – это видео-инструкция для начинающего проектную деятельность в Project Online и «Вводная инструкция».

Модератору курса непосредственно из Office Delve необходимо предоставить доступ к необходимым материалам – на рисунке кнопка «Кто может видеть это?» отмечена красным овалом. Если нажать, к примеру, на знак конверта рядом, то можно будет воспользоваться программой Outlook, установленной на персональном компьютере. В письме будет автоматически создано сообщение и ссылка на файл.

О портале Office 365 Видео можно прочитать в статье «Представляем Office 365 Видео» [2].

Office 365 Видео – первый из семейства порталов NextGen Portal в Office 365. Видеоролики позволяют легко организовать важный элемент электронного обучения – учебное видео, например, ввести в курс дела новых пользователей Office 365 учебного заведения с помощью вводных видео-инструкций.

Позиционируют четыре основных принципа Office 365 Видео:

  1. Простота.
  2. Удобство обнаружения (поиск и Office Delve) и совместного доступа.
  3. Мобильность.
  4. Встроенная безопасность и удобное управление.

Помимо ранее созданных видеороликов можно воспользоваться экспортом видео непосредственно из PowerPoint персонального компьютера с помощью Office Mix.

Сценарий 2. Первые шаги в Office 365 Видео.

Первые шаги обучаемого при работе с учебным видео могут  быть следующими:

  1. Он может самостоятельно ознакомиться с учебным видео, последовательно выбирая из окна Office 365 «Видео» - «Каналы» и необходимый для ознакомления файл.
  2. Если модератор открыл доступ на целевой видеофайл (в Office Delve) конкретным обучаемым, то они получат в почте Outlook письма с пояснениями и ссылкой на видео. Нажимая на ссылку, обучаемый сразу просмотрит видеоролик.

  

Использованные источники:

  1. Доски в Office Delve: новый способ организации работы и обмена ее результатами
  2. Представляем Office 365 Видео