Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: Microsoft Lync – единая коммуникационная платформа. Lync Web App

Автор статьи - Виталий Веденев.

Эффективные коммуникации, в частности, эффективная обратная связь между участниками учебного процесса – это залог качественного электронного обучения [1]. Microsoft Lync является незаменимым средством для общения в режиме реального времени. В статье разобрано, как установить приложение Lync 2013 на персональный компьютер, мобильные устройства и в каком случае установка не требуется.

Что вы будете знать и уметь после прочтения?

  • Что такое приложение Lync и Lync Web App, какое приложение рекомендовать участникам образовательного процесса?
  • Как воспользоваться приложением Lync Web App?
  • Где найти и как установить приложение Lync на персональный компьютер и мобильное устройство?
  • Где взять информацию для проведения вводного обучения основным приемам работы с Lync?

В статье «Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: Outlook, Lync, Календарь, OneDrive» [2] я уделил внимание первым шагам начинающего пользователя на примере планирования собрания в календаре и на схеме показал, что возможны два сценария развития событий при нажатии ссылки «Присоединиться к собранию по сети»:

- если Lync 2013 не установлен на компьютере пользователя, а пользователь щелкает ссылку собрания в запросе на собрание, открывается веб-приложение Lync Web App (на схеме внизу-слева).

Lync Web App – это веб-клиент для проведения конференций. Он предоставляет во время собрания полноценные функции (доступ ко всем функциям совместной работы, а также элементам управления собранием докладчика), доступные всем пользователям, у которых клиент Lync не установлен локально.

Lync Web App – это клиент для участников учебного процесса за пределами учебной организации. При использовании Lync Web App не требуется устанавливать клиент локально.

Для возможностей голосовой и видеосвязи, а также функций общего доступа требуется установка подключаемого модуля во время первого использования. Последовательность действий показана на схеме ниже (вводим имя, загружаем и устанавливаем подключаемый модуль, при наличии веб-камеры с микрофоном и колонок на персональном компьютере (или ноутбуке) имеем возможность для голосового и видео-общения, можем демонстрировать рабочий стол, показывать презентацию, использовать доску и проводить интерактивный опрос):

- если вы пользователь Office 365 учебной организации, то эффективнее использовать установленное приложение Lync.

Установить Lync можно как на персональном компьютере, так и на мобильном устройстве.

Как установить приложение Lync на персональном компьютере (последовательность отображена на рисунке ниже)?

В меню Office 365 находим кнопку «Параметры», в открывшемся списке выбираем «Параметры Office 365». В появившемся окне, слева в меню, находим ссылку «Программное обеспечение», далее «Lync» и нажимаем установить.

В приложении Lync при входе вводим имя и пароль, такие же, как и для входа в Office 365.

О порядке настройки, сведениях о присутствии и основных приемах работы, есть хорошая статья со ссылками на видеоролики, которые можно использовать для организации обучения новых пользователей [3], например, для начала можно просмотреть «Видео: вход в Lync и знакомство с программой».

  

Как установить Lync на мобильном устройстве?

Установку Lync на мобильных устройствах разбираю на примере устройств под управлением операционной системы Android. В меню Office 365 находим кнопку «Параметры», в открывшемся списке выбираем «Параметры Office 365», затем «Программное обеспечение» - «Телефон и планшетный ПК». Выбираем из списка ссылку на модель своего мобильного телефона или планшетного ПК, нажимаем кнопку «Получить приложение», выбираем нужное приложение, из магазина устанавливаем приложение на мобильное устройство. Ввод имени и пароля, и настройки аналогичны разобранному выше, для персонального компьютера.

  

Для устройств под управлением операционной системы Windows можно установить приложение Lync из Магазина Windows, а для планшетов еще и Microsoft Lync для настольных систем.

Использованные источники:

  1. Веденев В., Сидоров П. Применение платформы Microsoft Learning Gateway и онлайн-сервисов Microsoft Live@edu в образовании / Microsoft. 2009. C. 456.
    Оглавление книги
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: Outlook, Lync, Календарь, OneDrive
  3. Обучающие курсы, видео и учебники по Lync 2013