Microsoft Office 365 в образовании. Основные сервисы

Автор статьи - Виталий Веденев.

Какие сервисы мы увидим при первом входе в Office 365. Что необходимо дополнительно настроить или установить на персональном компьютере. Краткий обзор. Каждый из сервисов на предмет возможной настройки, использования в организации образовательного пространства будет разобран в последующих статьях.

Что вы узнаете после прочтения статьи?

- какие основные сервисы вам будут доступны по тарифному плану Е1 (бесплатно для образовательных учреждений).

Каждая из служб является абсолютно самостоятельной, и в то же время все они могут работать и работают в тесной связке друг с другом и с настольными приложениями Microsoft Office. А возможность работы с Office 365 с мобильных устройств делает данный сервис универсальным.

  

Exchange Online 

Данный «облачный» сервис реализован через веб-приложение Outlook. В «облачном» Outlook нашли место все основные разделы локального Microsoft Outlook:

  • Электронная почта(Outlook) бизнес-класса с возможностью использования собственного доменного имени.

  • Календари (Календарь) для планирования рабочего времени с возможностью общего доступа.

  • Единая адресная книга (Люди) для всей организации, возможности добавления собственных контактов для каждого пользователя

  • Задачи (Задачи) с возможностью контроля их выполнения

  • Встроенные средства защити от вирусов и спама

  • Доступ к корпоративной почте через Outlook, веб-браузер и с любых мобильных устройств с поддержкой ActiveSync.

Lync Online  

Это приложение, позволяющее выполнять обмен мгновенными аудио- и видеосообщениями. Кроме этого, - это разнообразное по функционалу, и в то же время удобное и простое средство организации конференций, собраний онлайн, консультаций и устных экзаменов.

  • Статус доступности пользователей, обмен мгновенными сообщениями и документами.
  • Аудио-, видео- и веб-конференции (в том числе, многоточечные) с возможностью подключения внешних участников.
  • Общий доступ к рабочему столу ПК.
  • Мобильный клиент для Windows Phone, iOS и Android.
  • Интеграция с приложениями Office (например, Outlook) и SharePoint Online.

SharePoint Online

Средства SharePoint позволяют создать рабочее информационное пространство учебного заведения в виде закрытых сайтов. С помощью приложений SharePoint на страницах сайтов вы можете создавать самые разнообразные учебные библиотеки и списки, форумы, календари, задачи и многое другое. При этом предоставляется возможность отслеживания изменений в библиотеках и списках с оповещением всех участников учебного процесса. Всё ориентировано на совместную работу и в то же время можно установить разграничения в правах доступа.

  • Единое хранилище документов с возможностями разграничения прав доступа, версионности, добавления метаданных, применения правил и политик хранения, поиска (OneDrive).
  • Одновременное редактирование документов Word, Excel, PowerPoint и OneNote.
  • Внутренний портал учебного заведения и сайты (Сайты) для публикации новостей, справочников сотрудников, полезных ссылок, общих календарей, совместной работы групп и отделов. Ранее была предоставлена возможность создания публичного сайта, и кто подключился ранее и создал такой сайт, может им пользоваться еще примерно 2 года.

Yammer

Частная социальная сеть, без рекламы и ограниченным доступом, предназначена для коллективного обсуждения учебных вопросов, для проведения асинхронных и синхронных консультаций, удобное средство для коллективной и индивидуальной поддержки обучаемых.

  • Частная корпоративная социальная сеть, в которой можно создавать отдельные тематические сообщества – группы.
  • Внешняя закрытая социальная сеть для организации обратной связи с внешними пользователями. Доступ организуется по приглашению на адрес электронной почты пользователя [1].

Project

Вопросам проектирования и проектной деятельности в учебных заведениях посвящена отдельная серия публикаций [2]. Вводная статья находится здесь.

Использованные источники:

  1. Yammer в Microsoft Office 365. Внутренняя и внешние сети
  2. Об организации проектирования в образовательных учреждениях. Office 365 и Microsoft Project