Используйте всю ценность Microsoft OneNote, работая с ним регулярно

Статья Тони Брэдли (Tony Bradley), первоначально опубликованная на английском языке здесь.

Управление своей жизнью и отслеживание важной информации – это просто, если использование OneNote вошло в вашу привычку.

OneNote стал бриллиантом в короне Microsoft Office, насколько я могу судить. Основные приложения - Word, Excel, и PowerPoint – до сих пор составляют костяк офисного пакета, но OneNote – это многоцелевая утилита, которая упрощает жизнь … конечно, если вы его используете. Чтобы получить ценность от использования OneNote, для начала это должно войти в вашу привычку.

Я использовал OneNote много лет, время от времени. Периодически переключался от OneNote на Evernote и обратно – иногда останавливался, чтобы попробовать другие инструменты для заметок. За последние пару лет Microsoft увеличила ценность OneNote – сделав его виртуально вездесущим кросс-платформенным инструментом – и улучшив некоторые функции и возможности, сделав его незаменимым.

Войти в привычку

Даже как пользователь OneNote, я все еще использую старомодный журнал, чтобы делать заметки. У меня 4 разных записных книжки – бумага, на которой я записываю свои заметки и мысли, сидя в кресле в своем офисе. Когда я провожу интервью, или обсуждаю продукты с поставщиками, я по привычке делаю заметки в своем журнале.  Просто я всегда так делаю.

Недавно, работаю из дома, я хотел сравнить некоторые заметки, которые я делал во время общения с поставщиками, но моя записная книжка в тот момент, как обычно, находилась в офисе. Это был день, когда я принял осознанное решение отказаться от традиционных записных книжек и сформировать новую привычку – вести заметки в OneNote.

Ведение записей в OneNote вместо бумаги имеет ряд преимуществ. Во-первых, я печатаю быстрее, чем пишу, а полученный текст всегда разборчив – чего я не могу сказать о быстро нацарапанном тексте обычной ручкой. Во-вторых, информация, которую я записал, синхронизирована с OneDrive и всегда доступна на моем iPhone, iPad, планшете Android, MacBook Air, или из интернета на любом другом устройстве. Он служит как для удобства (мне не нужно ездить в офис, чтобы забрать свои заметки), так и в качестве автоматического резервного копирования (так что даже если мой Surface Pro 3 будет потерян или украден, информация по-прежнему будет сохранена в облаке).

Расширяйте горизонты

Как только использование OneNote войдет в вашу привычку, вам нужно будет копнуть немного глубже, чтобы узнать, насколько действительно полезен OneNote. Очень просто делать маркированные списки или добавлять флажки для создания списка задач, но OneNote может гораздо больше.

Недавний пост в блоге Microsoft Office рассказывает, как некоторые районные школы используют OneNote. В посте говорится о таком учреждении, как Академия Кэри в Северной Каролине, которое использует OneNote для создания цифровых учебников и позволяет школе сохранять учебную программу постоянно обновленной, в то же время сокращая расходы. "Администрация приняла OneNote, потому что он интуитивно понятен для студентов и преподавателей. С OneNote, технология отходит на второй план, чтобы студенты могли сосредоточиться на своих уроках, а не на обучение, как пользоваться этим инструментом."

Вы можете прикреплять файлы, делать скриншоты веб-страниц, вставлять фотографии или даже записывать аудио и видео прямо внутри OneNote. Одна из наиболее замечательных функций – это то, что вы можете записать аудио для презентации во время тоже, как вы делаете заметки в OneNote, и OneNote автоматически синхронизирует записанные вами заметки с нужной точкой в аудиозаписи.

Microsoft отвел OneNote главную роль с новым Surface Pro 3. На цифровой ручке есть специальная пурпурная кнопка, которая автоматически открывает OneNote, даже если Surface Pro 3 заблокирован. Вы можете легко записывать важную информацию, просто нажав на кнопку.  

Если вы не используете OneNote, вам обязательно нужно попробовать. Если вы используете OneNote только для управления своим списком покупок, вам нужно потратить немного времени для изучения его возможностей и функций. Если вы хотите быть более эффективным, попробуйте ввести использование OneNote в привычку.